Бывший старший преподаватель кафедры физической подготовки Военно-воздушной академии заплатит штраф за мошенничество. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежского гарнизонного военного суда в среду, 25 декабря.

В 2013 году мужчина, оформляясь на работу в ведомственный вуз, предоставил фиктивные документы о том, что является мастером спорта СССР по военно-спортивному многоборью. Это позволило ему ежемесячно  получать дополнительную надбавку в 70% оклада по воинской должности. Таким образом, за пять лет государство выплатило ему около 500 тыс. рублей. Аферу вскрыли сотрудники УФСБ России по объединениям дальней и военно-транспортной авиации. Из военного вуза 53-летнего преподавателя уволили.

 

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Воронежский гарнизонный военный суд в качестве наказания обязал полковника запаса выплатить 100 тыс. рублей штрафа. Смягчающими обстоятельствами стали признание вины и возмещение ущерба, маленький ребенок на иждивении, ведомственные и государственные награды, звание ветерана боевых действий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».