В понедельник, 15 сентября, в воронежском облсуде при рассмотрении апелляции на продление ареста Надежде Савченко ее адвокат Илья Новиков зачитал показания свидетеля. Защитник и Савченко попросили исключить из уголовного дела об убийстве журналистов ВГТРК показания бойца спецбатальона «Айдар» Тараса Синяговского.

По словам адвокатов, Синяговский признался им под запись на видео, что дал показания на Савченко «в плену под принуждением». Адвокатам же он заявил, что Савченко не могла быть причастна к убийству журналистов ВГТРК, так как находилась за много километров от места их гибели.

В свою очередь гособвинитель облпрокуратуры Евгений Бутырин попросил суд приобщить к делу материалы проверки по заявлению о похищении Надежды Савченко с территории Украины. Он обосновал свое ходатайство тем, что украинка и ее адвокаты просят освободить ее под залог, ссылаясь на незаконный вывоз обвиняемой с Украины.

Бутырин подчеркнул, что их утверждения безосновательны, так как следователи не нашли подтверждения тому, что военнослужащая была похищена. 

Адвокат Илья Новиков парировал, что сейчас защита обжалует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о похищении Савченко. Он снова попросил суд выпустить Надежду Савченко под залог в 1 млн рублей, а также заявил о готовности поднять сумму залога. 

Сама обвиняемая еще раз заявила о своей невиновности. 

- Я не понимаю, почему вы меня удерживаете. Я была похищена с Украины. В моем похищении участвовали 43 человека. Я не убивала граждан России и российских журналистов,
Надежда Савченко, украинская военнослужащая.
Облсуд вернулся к рассмотрению жалобы адвокатов Надежды Савченко на ее арест в понедельник, 15 сентября. Предыдущее заседание 12 сентября было прервано по техническим причинам: в здании суда отключилось электричество. После того, как свет включили, видеосвязь с воронежским СИЗО № 3, где находится Савченко, восстановить не удалось.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».