Администрация дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони пригрозила ограничить доступ посетителей на территорию парка, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» директор комплекса Наталья Чернышова в понедельник, 4 июля.

После реконструкции рамонский парк открыли для посетителей. На территорию приезжают десятки свадеб и частных фотографов, автобусы привозят детей на квесты, турфирмы облюбовали комплекс для туров выходного дня.

– Посетители часто ведут себя неподобающим образом: мусорят, пишут на лавках, бьют плафоны светильников. Представьте, сколько нужно труда, чтобы руками убрать окурки, шелуху от семечек и скорлупу фисташек! – рассказала директор дворцового комплекса Наталья Чернышова.

В парке установили информационные таблички, призывающие не мусорить, но они мало кого останавливают. Мусор из рамонского парка работники вывозят мешками. По их словам, были такие случаи, когда заботливо поливаемые и подстригаемые парковые газоны незваные ночные гости использовали даже для интимных свиданий.

– По своему статусу парк не является общественным, а принадлежит историко-культурному центру. Для всех желающих он открыт по ходатайству администрации района. Но в 2016 году мы особенно ощутили, насколько безответственно посетители парка относятся к нашему общему достоянию. Если все останется по-прежнему, мы изменим правила работы. Придется ограничить посещение парка в рабочее время и усилить охрану по ночам, – рассказала Наталья Чернышова.

 

Парк дворцового комплекса Ольденбургских был создан при участии известного французского дизайнера Оливье Даме. Его торжественно открыли осенью 2013 года. Постановлением правительства Воронежской области в 2015 году парк был объявлен особо охраняемой территорией. С момента открытия его посетили более 100 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».