Мобильный оператор Tele2 подвел итоги роуминговой активности абонентов в период с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года. В новогодние праздники клиенты компании выезжали за границу. Иностранные же гости в России скачали в два раза больше интернет-трафика, чем годом ранее.

Воронежские абоненты Tele2 в праздничные каникулы активнее всего ездили во Францию, Италию и Таиланд. Также в пятерку популярных стран вошли Белоруссия и Финляндия. Самыми экзотическими направлениями для зимних путешествий среди воронежских клиентов стали Маврикий, Сейшелы, Колумбия и Замбия. 

Число клиентов оператора, выехавших на новогодние праздники за границу, выросло на 55%. Наиболее мобильными стали москвичи, петербуржцы и челябинцы, которые вместе посетили 156 стран. Абоненты Tele2, которые наиболее часто отправлялись в экзотические страны, также оказались жителями этих регионов.

Четверть абонентов Tele2 побывали в Белоруссии и Финляндии. Третье место в рейтинге популярных направлений занял Таиланд – количество посетивших эту страну клиентов выросло на 40% по сравнению с 2018 годом.

Голосовой трафик абонентов Tele2 за границей показал рост на 20% год к году. В международном роуминге клиенты оператора предпочли звонкам и SMS общение в интернете: объем передачи данных за границей увеличился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Клиенты оператора из Воронежа в праздничные дни поддержали общую тенденцию – голосовая активность и потребление интернет-трафика в поездках остались на уровне прошлого года. 

Тенденция связана с расширением географии опции «Безлимитный интернет за границей»: услуга действует в 117 странах. Опция доступна как на востребованных направлениях для отдыха и бизнес-поездок, так и в экзотических странах Карибского бассейна. Оператор также запустил услугу в Вилья-лас-Эстрельяс – одной из двух деревень Антарктиды с постоянным населением.  

Интернет-трафик во входящем роуминге тоже показал практически двукратный рост год к году. Самыми популярными среди иностранцев городами стали Москва и Санкт-Петербург, а также Краснодар, Челябинск и Смоленск.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».