В середине октября в Воронеж приедет известный культурный деятель – актер, режиссер, хореограф и музыкант, основатель театра DEREVO Антон Адасинский. РИА «Воронеж» уже рассказывало о планах Эдуарда Боякова: пригласить Адасинского преподавать в академии искусств – теперь эти планы начинают реализовываться.

В середине октября Антон Адасинский приедет в Воронеж. С 13 по 15 октября он проведет в нашем городе мастер-класс по Системе DEREVO, основанной на работе с телом, энергиeй, фантазией. Мастер-класс, организованный ВГАИ и Воронежским хореографическим училищем, рассчитан на профессионально ориентированных людей театра, танца, сцены, так же как и на режиссеров, артистов драмы, музыкантов.

Мастер-класс Антона Адасинского в Воронеже станет первым этапом набора и подготовки абитуриентов хореографического факультета Воронежской академии искусств, который откроется осенью 2014 года под руководством Антона Адасинского и Татьяны Фроловой, художественного руководителя Воронежского хореографического училища.

Кроме того, отобранные Антоном студенты смогут принять участие в следующих планируемых сейчас проектах: «Гоголь» (совместно с танцевальной компанией Иветты Божик, Будапешт) и «Полночный баланс» на Платоновском фестивале искусств в Воронеже.

Как сообщается на сайте театра DEREVO, мастер-класс будет проходить в течение трех дней. В первый день участников познакомят с основами системы DEREVO и покажут комплексы упражнений : физический тренинг, психо-физика, работа с фантазией и воображением. Во второй день начнется работа с ритмом, с музыкальной фактурой, основы различных танцевальных стилей. Третий день будет посвящен разминке DEREVO, в этот день также пройдет показ этюдов участников, их анализ, коррекция, «доводка».

Мастер-класс будет рассчитан на участников (23 человека) и слушателей (педагоги, режиссеры и другие желающие, максимальное количество - 80 человек).

Театр (группа) DEREVO основан в 1988 году в Ленинграде Антоном Адасинским, получившим известность в 1980-х годах благодаря участию в «Лицедеях» Вячеслава Полунина, а позднее в качестве фронтмена группы АВИА.

В своем манифесте группа дистанцируется от понятий «театр», «актёр», «роль» и т. д. Тем не менее, среди многочисленных перформансов и акций особое место занимают спектакли DEREVO, которые играются на театральной сцене или специальных площадках, например, в цирковом шатре.

– Я очень люблю группу «Дерево» и себя самого периодически, но мы не относимся ни к какой форме ни танца, ни театра. Группа «Дерево» — это группа «Дерево». Да, мы занимаемся балетом, да, мы знаем, что такое модерн данс, да, мы знаем «релиз техник», знаем фламенко, танго, мы очень много перетанцевали разных техник, но мы используем только тот материал, который необходим для данного номера, для этого спектакля. Если есть идея, для которой необходимо заниматься японским танцем буто, мы находим для этого возможности, едем, работаем. Год-полтора-два, чтобы потом выйти в этой краске на сцену. Мы умышленно избегаем любой таблички на груди. Это — группа «Дерево». Это — годы работы, чтобы владеть разными техниками. В технике модерн данс, я думаю, мы можем позволить себе полчаса быть на сцене, нужно ли это нам, не знаю.
Антон Адасинский, 2007

С момента своего основания DEREVO принимает участие в театральных фестивалях в Европе и по всему миру, получает значительное количество престижных фестивальных наград.

После нескольких лет работы в Ленинграде-Петербурге, DEREVO также базировалось в Праге, Флоренции, Амстердаме. С 1997 года DEREVO имеет постоянную репетиционную базу в Дрездене (Германия). Антон Адасинский и DEREVO также постоянно работают, проводят мастер-классы и выступают в Санкт-Петербурге. В последние годы были организованы выступления DEREVO в Москве, Самаре, Новосибирске и других российских городах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».