, Воронеж
  • 4679

А вокруг темнота. Воронежские незрячие ищут спонсоров для открытия необычного квеста

Проект поможет видящим понять, как живут слепые люди.
А вокруг темнота. Воронежские незрячие ищут спонсоров для открытия необычного квеста А вокруг темнота. Воронежские незрячие ищут спонсоров для открытия необычного квеста
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

В Воронеже готовится к открытию необычная творческая площадка. Ее особенность в том, что все мероприятия – квесты, экскурсии, поэтические вечера, мастер-классы по лепке и живописи – будут проходить в темноте. Организаторами нового пространства «Свет в тебе» выступили незрячие воронежцы. О том, как будет работать площадка и какие у нее цели, – в материале РИА «Воронеж».

По словам реабилитолога регионального отделения Всероссийского общества слепых Натальи Черниковой, этот проект одновременно будет выполнять две социальные задачи. Во-первых, зрячие смогут не на словах, а на деле понять, как живут невидящие. Во-вторых, проект обеспечит работой как минимум шестерых слепых людей.

– Подобные площадки уже есть в Санкт-Петербурге, Москве, Сочи. У нас есть идея, знание, как ее реализовать, есть незрячие люди, которым этот проект даст возможность стать финансово независимыми. Сейчас мы ищем финансирование. Будем подаваться на президентский грант, тем более, что положительный опыт в получении грантов у нас уже есть. Также мы надеемся на воронежский бизнес, что он не останется в стороне от социального проекта. Нам нужна помощь на старте, уверены, что в будущем площадка станет самоокупаемой, так как ничего подобного в регионе еще не было, – рассказала Наталья Черникова.

То, что зрячим людям будет интересно попробовать делать элементарные вещи не при свете, а в кромешной темноте, доказал квест «Путешествие аргонавтов», который состоялся 18 февраля в рамках международного инклюзивного проекта «1+1». На протяжении двух часов более 60 человек решали головоломки, учились читать слова с помощью азбуки Брайля, играли в «Испорченный телефон», учились отличать гречку от риса и гороха только по звуку падающей крупы.

– После окончания квеста мы включили в зале свет и предложили всем желающим с завязанными глазами пройтись с помощью трости, а еще была возможность надеть очки, имитирующие разные виды нарушения зрения, и посмотреть, как видят мир люди с миопией или, например, с катарактой. Участников квеста мы разделили на четыре команды, но цели, чтобы кто-то кого-то обошел в баллах, не было. Задания были построены так, чтобы зрячий человек насколько это можно погрузился в мир слепого человека. Ведь мало кто задумывается, что простейшие для зрячего действия могут быть очень сложными для выполнения незрячему. И надо понимать, сколько усилий требуется невидящему человеку, чтобы адаптироваться к нормальной полноценной жизни, – сказала Наталья Черникова.

О том, каково жить на ощупь, участникам квеста рассказали незрячие. Многие из собравшихся удивились, когда узнали, что весь вечер за пультом звукорежиссера находился невидящий Александр Ефимов. Молодой человек не видит с трех лет. Говорит, потерял зрение из-за медицинской ошибки, но случившееся не помешало Саше успешно закончить общеобразовательную и музыкальную школы. Сейчас Александр учится на пятом курсе в институте искусств и работает аккомпаниатором в детском центре развития.

– Я уже девять лет один живу. На 99 процентов сам себя обслуживаю. Сам хожу в институт, на работу, готовлю, стираю, общаюсь в соцсетях. Мне требуется помощь,  но только если надо прочитать рецепт, название лекарства или в банке документы заполнить, – объяснил Александр Ефимов.

Из зрячего прошлого в памяти Саши только короткие фрагменты. Он помнит героев некоторых мультфильмов, цвета, небо, но не представляет, как выглядят его родные. Их лица он «рассматривает» с помощью рук, в голове сложился образ, но соответствует ли он действительности, парень не знает. Шанс вернуть зрение есть: для этого Александру нужно сделать операцию по пересадке донорской роговицы.

– Эта операция стоит 6 тыс. евро за один глаз, и это без гарантии, что роговица приживется. Таких денег у меня нет, и вряд ли они появятся в ближайшем будущем. Но я не отчаиваюсь. За 25 лет своей незрячей жизни я привык жить в своем мире, устраиваю сейчас свой быт, личную жизнь и уже как-то даже страшновато снова возвращаться в мир зрячих, – улыбаясь, говорит Александр.

История еще одного участника квеста Алексея Попова перекликается с судьбой Александра Ефимова. Леша тоже в детстве видел, также посвятил свою жизнь музыке. До школы проблем со зрением не было, а потом мальчик начал резко слепнуть. В первом классе пришлось надеть очки. И страшнее всего был диагноз врачей, который прозвучал как приговор. Окулисты сказали, что такая болезнь может начаться у любого человека в любом возрасте, и сделать ничего нельзя, даже операции не помогут. В 12 лет на сетчатке появилось первое пятно, с каждым годом зрение становилось хуже.

– В академию искусств я поступил зрячим, а заканчивал почти слепым, только один левый глаз немного видел, доучивался с помощью специальной компьютерной программы. Азбуку Брайля учить я не стал, не вижу смысла. Я же помню расположение букв на клавиатуре компьютера. Потихоньку стал осваиваться в мире темноты, к счастью, со мной всегда была моя мама, она стала моими глазами, – признался Алексей Попов.

На лекции Леша ходил с маленьким компьютером или диктофоном, а приходя домой, с помощью специальной программы преображал текст в аудиозапись и таким способом заучивал все необходимое. Вместе с мамой разучивал оперные партии и романсы – она читала ему, он запоминал. Вокальное отделение Леша закончил в этом году. Он стал первым в истории воронежской академии выпускником с инвалидностью по зрению, который смог осилить программу оперного класса.

– Я рад, что в нашем городе общественность стала больше обращать внимание на жизнь незрячих людей. Такие мероприятия, как этот квест, – социально необходимые, они стирают границы между миром видящих и слепых. В конце вечера я сказал собравшимся, что незрячий человек может жить активной и счастливой жизнью, жить без зрения не так уж и страшно, главное, чтобы душа человека не была слепа. И проект по созданию площадки «Свет в тебе» – это, конечно, большой шаг для нашего города. Надеюсь, что у моих друзей получится его воплотить в жизнь и финансовый вопрос не разрушит такое замечательный проект, – сказал Алексей Попов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: