За свою жизнь Элеонора Календа где только не работала. Даже первой манекенщицей Воронежа побывала.

На пенсию она уходила с должности директора общежития. Но спокойная жизнь обычной пенсионерки – не для нее. Сейчас Элеонора Николаевна все свои силы и неуемную энергию тратит на борьбу с коммунальщиками. Вот уже несколько лет она безвозмездно, за одно только «спасибо» работает председателем домового совета. Благодаря настойчивости Элеоноры Николаевны ее четырехподъездная многоэтажка, которой уже около 40 лет, преобразилась до неузнаваемости.

– На глазах все разваливалось, а в плане капитального ремонта нашего дома и в помине не было. Я все пороги коммунальщиков обила, какие только можно приемные обошла: и губернатора, и мэра, и Президента! И в итоге мы добились своего! Наш дом капитально отремонтировали : заменили кровлю, поменяли входные двери подъездов, на лестничных площадках вместо старых деревянных рам появились пластиковые окна, трубы новые проложили, батареи. В общей сложности, выбили на ремонт нашего дома 12 миллионов рублей, – искренне радуется Элеонора Николаевна.


Фото — Михаил Кирьянов

«Выбить деньги – это полдела, тут главное, чтобы все они до копейки пошли на ремонт дома, а не осели у кого-то в кармане», – заявила на собрании жильцов управдом Календа и решила следить за каждым движением рабочих. Коммунальщики на крышу – Элеонора Николаевна тоже по крутой железной лестнице забирается на 10-й этаж и пристально наблюдает за укладкой кровли. И так раз по пять на дню. Сантехники в подвал – домопровительница опять начеку.

Если вдруг начинают течь трубы или забивается канализация, она вместе с мастерами спускается и контролирует их работу.

– А как за ними не следить? На честное слово сейчас полагаться нельзя. Вот я сколько в бухгалтерию нашу ходила, просила их показать мне счет, на который перевели деньги на капитальный ремонт. Долго мне мозги промывали – то говорили, что нет пока денег на счету, то не знают, где номер счета взять. В итоге я сама пошла в нужный банк – и оказалось, что сумма, выделенная на ремонт нашего дома, в два раза больше, чем та, которую нам озвучили! И мы добились, чтобы все эти деньги до копейки пошли на ремонт нашего дома! –– Я каждый месяц спускаюсь в подвал, чтобы показания счетчика зафиксировать. Знаете, как на воде надурить могут? Они припишут вам столько использованной воды, что вы на ней до Америки доплыть сможете и обратно в Воронеж вернуться, 

Элеонора Календа.

Еще одна гордость управдома Календы – новая асфальтированная дорога возле дома. А в ближайших планах Элеоноры Николаевны – поменять лифты во всех подъездах и организовать автопарковку.

– Я уже продумала, как все надо делать. Шлагбаум закажем, чтобы посторонние место не занимали, разметку нанесем, – планирует председатель домового совета.


Фото — Михаил Кирьянов

Для соседей Элеонора Николаевна уже давно перестала быть просто управдомом. Для них она – настоящая служба спасения, причем во всех смыслах. Например, недавно ночью у одних жильцов прорвало трубы, горячая вода разлилась по всей квартире. Так первым делом они позвонили не в аварийную службу, а своему управдому.

– Просто у меня все экстренные номера есть, люди это знают, ко мне по любому вопросу могут обращаться, помогу, чем могу, – скромничает управдом.


Фото — Михаил Кирьянов

Уже перед уходом натыкаемся в коридоре на большие мешки с вещами.

– Осторожно, не упадите. Их только сегодня принесли, не успела еще раздать. Мне мои друзья передают хорошую ненужную одежду, а я ее распределяю по нуждающимся. Вот эти вещи отдам нашему дворнику Наташе, у нее в семье пять мужиков растет и она шестая, – представляете, как ей крутиться приходится, чтобы всех прокормить?

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».