На Куликовом поле в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского 20-21 сентября пройдут масштабные торжества, приуроченные к памятной дате и 634 годовщине Куликовской битвы.

Юбилей святого особенно широко будут праздновать в Тульской области, так как именно здесь находится первое ратное поле России, где произошло крупнейшее сражение средневековья и было дано начало объединению Руси и освобождению русского народа от чужеземного господства.

В программе торжеств – проведение Международного фестиваля военно-исторической реконструкции «Поле Куликово» - реконструкция средневекового сражения, показательные турниры и поединки участников, интерактивные военно-исторические биваки.

Участников праздника ждет дегустация блюд, приготовленных в рамках конкурса «Полевая кухня», Плац-парад военных духовых оркестров, театрализованный концерт «Куликово поле встречает гостей», а также выставки-ярмарки народно-прикладного искусства и народного творчества, выступление творческих коллективов и концерт ансамбля песни и пляски Черноморского флота Российской Федерации.

Одним из значимых событий на Куликовом поле станет отливка колокола для звонницы нового музейного комплекса. А на территории уникального памятника исторического ландшафта «Слияние Дона и Непрядвы» будет освящена часовня преподобного Сергия Радонежского.

Подробную программу мероприятий можно найти на сайте музея-заповедника «Куликово поле»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».