Сегодня, 4 октября, для 64 воронежских учителей устроили прием в одном из самых дорогих ресторанов Воронежа. Педагогам вручили цветы и дипломы, к которым прилагаются денежные премии в размере 50 тысяч рублей. Ежегодно лучших учителей области выбирают на конкурсной основе. Специальная комиссия, состоящая из представителей общественных организаций, тщательно изучает биографию претендента на премию, рассматривает его участие в федеральных и региональных программах, в различных инновационных проектах, а также успеваемость учеников.

– Сегодня на приеме у губернатора 15 воронежских учителей получили премии по 200 тысяч рублей. А здесь сейчас мы чествуем педагогов, которые стали победителями конкурса по губернаторской квоте, 64 учителя сегодня получат по 50 тысяч рублей, – рассказал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.

Учитель начальных классов из шестой Борисоглебской школы Елена Соседова всю жизнь отдала педагогике. Свою профессию она выбрала еще когда училась в 7 классе. Говорит, что всегда знала, что будет учить именно маленьких детей. В школе Елена Анатольевна начала работать 32 года назад.

– Знаете, какая самая большая награда для учителя? То, что мои первые ученики стали сейчас приводить ко мне своих детей. Они хотят, чтобы именно я учила их ребятишек, и это самая большая радость для учителя, настоящее признание твоего труда, – отметила Елена Соседова.

Роман Минаков из второй Бобровской школы сам еще совсем недавно был школьником, а теперь он учитель географии, один из талантливейших педагогов своей школы. На педагогический путь 27-летнего учителя наставила его классная руководительница, которая преподавала географию.

– Я обучаю учеников 5 – 11 классов. То, что я молодой, мне абсолютно не мешает, наоборот, мне кажется, это помогает найти с школьниками общий язык, быть на одной волне, – поделился секретами самый молодой лауреат учительского конкурса Роман Минаков.

Ежегодно 5 октября в более чем 100 странах мира отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный День учителя.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В России День учителя долгое время отмечался в первое воскресенье октября. Но начиная с 1994 года российские педагоги стали праздновать День учителя по всемирному календарю — 5 октября.

На сегодняшний день в Воронежской области трудятся около 20 тысяч учителей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».