В 32 районах области и в Воронеже санитарные врачи взяли 182 пробы воды из точек центрального водоснабжения. Из них 39% не отвечало требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям. 

Самая обширная проблема – чрезмерная жесткость воды. Превышение предельно допустимой концентрации жесткости до двух раз отмечено в 15 районах Воронежской области.

Превышение нормы по содержанию железа зафиксировано в воде в Бобровском, Кантемировском, Новохоперском, Ольховатском, Семилукском, Таловском и Хохольском районах.

Содержание нитратов превышено в Рамонском и Репьевском районах, марганца – в Бобровском районе и бора – в Семилукском районе. 

По микробиологическим показателям 2,2% от всех проб питьевой воды не соответствовали гигиеническим требованиям. Эти пробы были взяты в Верхнемамонском и Ольховатском районах. 

Администрациям районов, где в воде были отмечены отклонения от санитарных норм, направлены официальные письма для принятия мер. 

Что касается атмосферного воздуха, то в Воронеже не отвечало требованиям гигиенических нормативов 3% проб. Всего было выполнено 230 среднесуточных исследований. У дома №94 на улице 20 лет Октября серьезные превышения регистрировались по содержанию азота диоксида и фенола. 

Основным источником загрязнения атмосферы в Воронеже, по мнению санитарных врачей, является автотранспорт.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».