31 августа на Адмиралтейской площади Воронежа устроят «Большие игры», фестиваль инноваций и спорта, который проходит в разных регионах России с 2011 года.

Специально для этой акции в историческом центре Воронежа установят каток с пластиковым покрытием и надувными бортами. Покататься на коньках,как обещают организаторы, смогут бесплатно все желающие. Но главная инженерная конструкция, которая вырастет на Адмиралтейке, - огромная горка для катания на горных лыжах и сноубордах. Как сообщили РИА «Воронеж» организаторы форума, это будет 200-метровый склон со спецпокрытием и трамплинами. На нем пройдут показательные выступления известных лыжников и сноубордистов. Зрители увидят также трюки мастеров спорта и соревнования по слоупстайлу, серии акробатических прыжков на перилах, пирамидах и прочих сооружениях, которые устанавливаются по всей трассе. Кстати, на Зимних Играх в Сочи эту дисциплину представят впервые.

Помимо выступлений профессионалов, в рамках «Больших игр» пройдут соревнования по фристайлу для любителей - сноубордистов и горнолыжников. Принять участие в турнире могут все желающие. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте фестиваля, нажав кнопку «Участвовать в соревнованиях». Анкеты будут доступны уже завтра, 21 августа.

Участникам есть за что побороться – победители отправятся на Олимпиаду в Сочи. Определять их будут как судейская бригада, в состав которой войдут профессиональные спортсмены, так и гости праздника, которые смогут голосовать за понравившихся участников с помощью мобильной версии сайта «Больших игр».

31 августа праздник продлится до 22 часов. Аккредитация спортсменов - с 14 до 16 часов, затем пройдут отборочные этапы. Торжественное открытие «Игр» назначено на 18 часов. После него начнется основной тур соревнований и показательные выступления. В 21 час выступит московская рэп-группа 25/17.

Воронеж откроет серию «Больших игр-2013», которые до 19 октября прокатятся снежным комом по семи регионам. После масштабной акции из столицы Черноземья проект вместе со спортивными сооружениями отправится в Пензу, затем в Ростов-на-Дону, Ставрополь, Краснодар, Новороссийск и Мурманск.

Форум зимних спортивных соревнований летом стартовал за 1000 дней до Игр в Сочи и ежегодно собирает на своих площадках несколько сотен тысяч зрителей из разных уголков страны. За 2011 и 2012 годы «Большие игры» побывали уже в 25 городах. Организаторы отмечают,что цель проекта – приобщить к олимпийскому движению как можно больше жителей страны и доказать, что даже за тысячу километров от Сочи возможно стать участником долгожданных Зимних Олимпийских игр в России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».