15-летнему школьнику из Павловского района, задержанному по делу об убийстве Жени Мозговой, предъявлено обвинение. Подросток обвиняется в убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ). Ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза, пока амбулаторная в Воронеже. Однако если потребуется, то будет проведена и стационарная экспертиза на вменяемость в Курске или в Москве.

- По предварительной версии, подследственный задушил девочку «на почве личной неприязни». Что именно произошло между подростками, устанавливается. Обвиняемый постоянно меняет показания, выдвигая разные версии. Ни одна из них не связана с изнасилованием,
Мурат Цуроев, руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области

По предварительным данным, девочка не была изнасилована. Однозначно ответить на этот вопрос можно будет после исследования ее одежды, которое сейчас проводят эксперты.

15-летний школьник задушил Женю руками. Потом раздел ее, по его словам, для того, «чтобы инсценировать изнасилование» как в фильмах. Привязав к ногам убитой одноклассницы камень, парень утопил ее тело в яме, заполненной водой у реки Таганка.

Сейчас 15-летний парень находится в СИЗО № 3. По словам следователей, мальчика больше волнует, что о нем подумают люди и что с ним будет в тюрьме, чем то, что он лишил жизни человека. Если суд признает юношу виновным, то ему грозит до 10 лет лишения свободы. Для несовершеннолетних 10 лет – это максимальное наказание, которое по закону может определить суд. То есть в 25 лет в любом случае парень уже будет на свободе.

Несмотря на возраст, 15-летний подросток в хитрости и изворотливости даст фору матерым преступникам. Напомним, чтобы отвести от себя подозрение правоохранителей, школьник указал на 21-летнего односельчанина. Именно поэтому 21-летний парень попал под подозрение и был задержан. Однако он оказался вообще не причастен к страшному преступлению, его отпустили.

Напомним, Женя Мозговая пропала 15 апреля по дороге из школы домой. Около 14:00 она позвонила матери по мобильному телефону и сообщила, что не успевает на школьный автобус и отправится домой пешком. В последний раз ее видели на автодороге в Лосево вместе с одноклассником.

Когда ее искали, 15-летний школьник заявлял, что их пути разошлись на улице 2-я Горбановка: он пошел домой, а Женя двинулась в сторону детского садика. Позже он пояснил, что девочка пошла на свидание к 21-летнему молодому человеку, который недавно вернулся из армии. Однако тому нечего было рассказать силовикам. При этом в распоряжении следствия оказались записи с видеокамер, где девочка с 15-летним одноклассником идет вдоль реки Таганка.

18 апреля правоохранители задержали 15-летнего одноклассника Жени, так как появились веские основания подозревать его в убийстве. Ночью 19 апреля в реке Таганка, в черте села Лосево он показал, где спрятал тело Жени. Позднее парень показал, где спрятал одежду и личные вещи убитой. В ходе допроса, на котором присутствовали адвокат, психолог и мать парня, он дал признательные показания. Также подросток показал, как именно душил Женю.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».