Около 100 тысяч работников МВД России уже перечислили деньги в помощь коллегам из «Беркута» и других подразделений украинской милиции, пострадавших во время массовых беспорядков и оказавшихся в тяжелой ситуации. В пресс-центре МВД России сообщили, что в акции помощи приняли участие более 10 тысяч полицейских из Воронежской области – пожертвования от них перечислены на счет «Службы социально-правовой защиты сотрудников МВД».

Как уже рассказывало РИА «Воронеж», личный состав органов внутренних дел Воронежской области написал заявление о перечислении в пользу оперативников «Беркута» и членов их семей своего суточного заработка. В региональном управлении МВД тогда подчеркивали, что такое решение приняли сами полицейские, и его одобрило руководство министерства. 

Источник РИА «Воронеж» в правоохранительных органах на условиях анонимности подтвердил агентству, что заявления на перечисление помощи полицейские писали добровольно.

По словам собеседника агентства, каждый сотрудник полиции пожертвовал среднесуточный заработок, его размер варьируется в зависимости от звания и занимаемой должности.

Сбор средств продолжается, деньги можно перечислить на счет:

«Служба СПЗС МВД», ИНН 7709299619, КПП 771901001, расчетный счет 40703810738290101731 ОАО Сбербанк России город Москва кор./счет 30101810400000000225 БИК 044525225. Назначение платежа: «Оказание благотворительной помощи».

«Беркут» - спецподразделения Министерства внутренних дел Украины, созданные в 1992 году на базе отрядов милиции особого назначения (ОМОН) во всех областных центрах. Сотрудники «Беркута» занимались ликвидацией преступных группировок, привлекались для прекращения конфликтов на межнациональной почве, обеспечивали охрану общественного порядка в сложных ситуациях, в том числе в Киеве во время Оранжевой революции 2004 года, роспуска Верховной Рады в 2007-ом и антиправительственных выступлений 2013 – 2014 годов («Евромайдан»). В феврале текущего года во время массовых беспорядков в Киеве десятки сотрудников «Беркута» получили ранения, пятеро погибли. 25 февраля Арсен Аваков, уполномоченный Верховной Рады по контролю за МВД Украины, подписал приказ о роспуске «Беркута». В то же время севастопольские власти заявили, что местный «Беркут» не будет расфомирован.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».