В воскресенье, 1 декабря, в Воронежском областном шахматном клубе состоится «Матч поколений». Встреча 50 юных и 50 пожилых шахматистов пройдет в рамках празднования 100-летия воронежских шахмат. 

Согласно сведениям знатока спортивной истории Воронежа Владимира Фефелова, ровно век назад в городе появился Шахматный Союз. Конечно, до этого воронежцы тоже играли в шахматы, но именно в ноябре 1913 года этот вид спорта стал в городе официально развиваться.     

Детскую сборную на праздновании векового юбилея представят воспитанники СДЮСШОР №13, а взрослую - представители областного шахматного клуба. Состоится турнир по быстрым шахматам, и пройдет он в два тура. Начало в 11 часов. 

После соревнований состоится церемония награждения. Каждый шахматист получит памятный значок, а победители - книгу чемпиона мира по заочным шахматам, воронежского гроссмейстера Григория Санакоева. Книга будет с автографом автора. 

В завершение спортсменов ждет 12-килограммовый торт в виде шахматной доски и чаепитие. 

В тот же день в 14:30 в шахматном клубе состоится блицтурнир - еще одно мероприятие, приуроченное к 100-летию воронежских шахмат. А закончит шахматный вечер первенство Воронежской области по шахматам среди людей с ограниченными возможностями. 

Организатор соревнований - ВРОО «Воронежская областная шахматная федерация».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».