В Воронежской области работают 807 общеобразовательных учреждений, в которых обучается 193 тыс. 530 человек. С началом учебного года во всех школах региона введена школьная форма. 

Типовой комплект школьной формы в начальной школе: рубашка, жилет, брюки, галстук, шеврон (с эмблемой школы) для мальчиков. И блузка, сарафан или юбка с жилетом, шеврон для девочек. 

Школьная форма среднего и старшего звена: рубашка, жилет, брюки, галстук, шеврон для мальчиков. И блузка, юбка или брюки, жилет, галстук, шеврон для девочек. 

Цветовая гамма: синий, черный, серый, бордовый. Предпочтение отдается натуральным материалам, таким как шерсть, шелк, хлопок. 

Стоимость школьной формы зависит как от качества используемой ткани, так и от ее комплектности, составляет от 700 рублей до 5 тыс. рублей. 

- В Воронежской области реализация школьной формы осуществляется 417 юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В текущем году проведено 157 проверок, исследованы 24 пробы одежды учащихся по органолептическим, санитарно-химическим и токсикологическим показателям. Все пробы соответствовали гигиеническим нормативам. Жалоб и недовольства детей и родителей, связанных с введением школьной формы, качеством ее изготовления, цветовой гамме, комплектности в управление Роспотребнадзора по Воронежской области не поступало, - сообщили санитарные врачи. 

26 сентября Воронежская облдума приняла закон «О мерах социальной поддержки школьников из малообеспеченных многодетных семей», который вступит в силу в начале октября. 

Денежная выплата на приобретение школьной формы на каждого обучающегося ребенка из многодетной малообеспеченной семьи будет предоставляться один раз в два года. Размер денежной выплаты в 2013 году составляет 2500 рублей. Субсидия будет индексироваться, исходя из прогнозируемого уровня инфляции. 

Подобная мера социальной поддержки распространяется и на детей из приемных семей. 

Чтобы получить выплату, родителям необходимо обратиться в органы соцзащиты населения.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».