Воронежский «Факел» провел первый контрольный матч на очередном учебно-тренировочном сборе, который, напомним, проходит в кипрском городе-курорте Аянапа. Соперником подопечных Александра Щеголева стал клуб «Ювяскюля» (Jyväskylän Jalkapalloklubi), представляющий высший футбольный дивизион Финляндии. В минувшем чемпионате своей страны он занял девятое место.

Встречу с финнами воронежцы начали условно вторым составом. Ворота защищал Иван Асютин, в обороне вышли Роман Лев, Александр Кудряшов, Сергей Хабаров и спортивный директор клуба Александр Черкес, в средней линии – Денис Кириленко, Дмитрий Горбушин, Владимир Еремеев и Петр Гицелов, а на острие атаки действовали Александр Аброскин с Виктором Свистуновым.

Владея игровым преимуществом, на 25-й минуте воронежцы позволили сопернику выйти вперед: отличился нигерийский форвард Бабатунде Вусу. Тут же произошла и единственная за первый тайм замена. Прибывший на просмотр в нашу команду Горбушин уступил место на поле Евгению Щеголеву. Вновь счет изменился перед самым уходом спарринг-партнеров на перерыв. Неувядающий Черкес, который все еще может пополнить клубную заявку в качестве игрока, пришел на подмогу футболистам атаки, и после его прострела защитник финнов срезал мяч в собственные ворота – 1:1.

Главные события второго тайма развернулись на отрезке с 65-й по 82-ю минуты. Сначала юный полузащитник Топи Ярвинен вернул «Ювяскюля» былое преимущество. Далее воронежцы еще раз восстановили равновесие: подачу Щеголева-младшего от углового флажка четко замкнул на дальней штанге Гицелов. А затем наступила невеселая для «Факела» развязка. Третий, решающий мяч в ворота Асютина отправил нападающий Яни Виртанен, который в недалеком прошлом провел 3 поединка за ФК «Химки» в российской премьер-лиге. Итог – 3:2, победа финской команды.

В эти минуты в Аянапе проходит еще одна игра с участием «Факела». Основной состав воронежцев встречается с вице-чемпионом Армении, ереванским ФК «Мика».