Первая военно-историческая реконструкция «Этих дней не смолкнет слава» прошла в Семилукском районе в субботу, 28 октября. Организаторы воспроизвели события 1942 года. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил  главный редактор районной газеты «Семилукская жизнь» (филиал РИА «Воронеж»)  Максим Оконь во вторник, 31 октября.

Зрелищное сражение увидели 500 человек. Главные события реконструкции развернулись на берегу реки Дон. Одним из ключевых моментов стал подвиг жительницы села Стадницы Анастасии Бородкиной, которая за помощь двум советским летчикам поплатилась собственной жизнью.

Первые выстрелы немецких солдат заставили вздрогнуть всех собравшихся. Дети спрятались за родителями. Голос ведущего за кадром вел неспешный рассказ о том, как фашисты развязали ожесточенные бои под Воронежем:

– На опушке леса появляются двое военных в форме советских летчиков. Это экипаж советского штурмовика, сбитого немецкими истребителями. Летчики несколько дней блуждают по лесу, скрываясь от немцев, и надеются перебраться на левый берег Дона – к своим. Они встречают собиравшую в лесу ягоды Анастасию Бородкину и просят помочь им связаться с командованием Красной армии, чтобы переправиться на другой берег реки. Анастасия решает помочь летчикам и возвращается в деревню, чтобы взять немного еды и теплые вещи. Женщина передает красноармейцам гражданскую одежду и еду. Ночью летчики уходят в лес, – рассказал ведущий.

Фашисты схватили Анастасию. Сельчане ночью пробрались к сараю, где держали Настю. Приносили еду и уговаривали на побег. Но женщина отказалась: «Мой побег только разозлит фашистов. Перебьют тех, кто мне помогал, сожгут село. Совесть не позволяет губить ст риков и маленьких деток».

На следующий день немцы перевязали руки Анастасии прочным тросом. Прикрепили к мотоциклу и прокатили по селу. Затем отвели в Калинников лог, дали лопату и заставили копать себе могилу. Анастасию Бородкину расстреляли утром 13 ноября 1942 года.

– Реконструкция помогла прочувствовать войну. Рядом с нами шла группа детей лет по 10-11. Они делились эмоциями, собирали в мокрой траве гильзы. Одна из девочек сказала: «Получается, что женщина погибла и солдаты погибали, чтобы мы с вами родились и жили». Очевидный вывод, но она сама это поняла. Сформировала свое детское, но очень важное мнение! Это ли не главная цель сегодняшних событий? – поделилась с корреспондентом РИА «Воронеж» зрительница Татьяна Ирбе.

По мнению семилукцев, последняя сцена реконструкции оказалась очень зрелищной. К выстрелам добавились мощные взрывы. Куски мокрой земли попали в зрителей. Несмотря на моросящий дождь, как спичка, полыхнул сарай, в котором пытали Анастасию Бородкину. Зрители хором запели «Этот День Победы порохом пропах».

– Это покруче фильмов в формате 3D, – поделился с корреспондентом РИА один из зрителей, 40-летний мужчина.

В рамках реконструкции также прошли выставка вооружения, экипировки и предметов быта Красной армии, конкурс рисунков и концерт.

– На конкурс рисунков подали около 200 работ. Их авторы – ученики школ района и воспитанники детских садов. Некоторые рисунки трогали буквально до слез. Победителей наградили дипломами и именными сертификатами в книжный магазин, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» член поискового отряда при Воронежской общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот» Ульяна Костина.

Главный шеф-повар Алексей Грачев, его помощник Дмитрий Концов и руководитель Воронежской общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот» Андрей Скалевой угощали гостей горячей кашей, сладким чаем и сдобными булочками. Вкусный обед приготовили к завершению концертной программы. Полевую кухню установили прямо под открытым небом возле районного Дома культуры.

В проведении реконструкции поучаствовали более 100 человек.

Контекст

Проведение реконструкции стало возможным благодаря районной газете «Семилукская жизнь» и Воронежской общественной организации ветеранов боевых действий «Патриот» при поддержке Министерства образования РФ и неравнодушных земляков. Первые опросы среди населения и сбор средств для организации патриотического проекта начались в апреле 2017 года.

Помощь в проведении реконструкции также оказали Владислав Бочаров, Алексей Архипов, Сергей Бухтояров, Станислав Жук, Сергей Маршавин, отделы культуры, образования и опеки администрации Семилукского района, Землянский Дом культуры и вокальная студия «Ассоль».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».