Воробьевские шахматисты заняли два первых места на межрайонном турнире. Открытые соревнования, посвященные 105-летию образования комсомола, прошли в селе Воробьевка в воскресенье, 29 октября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил организатор турнира Валерий Шушлебин.

Турнир проходит второй год подряд. Спортсмены, 30 шахматистов из Воробьевского, Бутурлиновского, Калачеевского и Петропавловского районов, соревновались в двух возрастных группах: дети до 18 лет и взрослые. Играли по швейцарской системе семь туров по 30 минут каждый.

Среди взрослых игроков победителем, как и в прошлом году, стал житель Воробьевки Владислав Симаков.

– Играю в шахматы еще со школьных времен, более 20 лет, – рассказал победитель турнира. – Раньше занимался профессионально, был кандидатом в мастера спорта. Сейчас участвую просто в такого рода турнирах. Эти соревнования оставили лучшие впечатления и от организации, и от отличной игры участников.

Второе место – у Александра Садакова из Воробьевки, третье – у Николая Улезько из Петропавловки, четвертое – у Алексея Пономарева и пятое – у Владимира Бойко из Калача.

Бутурлиновский шахматист, 16-летний Степан Дегтярев, занял первое место среди участников до 18 лет.

– Степан учится в десятом классе Бутурлиновской средней школы и продолжает упорно заниматься шахматами. Много тренировочного времени проводит за игровой доской со своими сверстниками по команде. Своим примером подтягивает их уровень игры. Так, студент механико-технологического колледжа, 17-летний Илья Опарин, в этом турнире занял четвертое место, которое по правилам соревнований считается призовым, – рассказал тренер Николай Тертышный.