В 2025 году в конкурсе ТОС от Воробьевского района победили девять проектов.
Четыре проекта получили гранты от Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области»: ТОСы «Первомайское», «Серебряновка», «Подлесный» и «Мы вместе».
По итогам конкурса АНО «Образ будущего» гранты получили ТОСы «Заречное», «Селяночка», «Мечта», «Пролетарский» и «Нахалята».
Избушка Бабы-яги

Фото Натальи Шапкиной
Активисты ТОС «Подлесный» из села Лещаное реализовали проект «Семья, сказка и безопасность» – благоустройство парков и скверов, мест отдыха и иных общественных пространств.
– Мы рады, что очередной наш проект одобрили, – сказала председатель ТОСа Наталья Шапкина. – Хотим акцентировать внимание на семейных ценностях. Настоящая семья должна быть дружной, трудолюбивой, доброй, и в этом на помощь приходят старые русские сказки и их персонажи. Они способствуют формированию добрых образов, учат быть справедливыми, противостоять злу. Поэтому мы решили в местах общественного отдыха установить арт-объекты из сказки «Гуси-лебеди» и дополнительное освещение. На средства гранта, собранные от активистов и спонсоров деньги закупили и установили видеонаблюдение в парках и скверах для снижения вандализма.

Фото Натальи Шапкиной
За счет гранта у главного входа в парк «Яблоневый сад» активисты установили избушку Бабы-яги и печь. Напротив Дома культуры, на территории сквера «Островок любви», установили арт-объект «Семья»: на фоне сердца – силуэты женщины, мужчины и детей. Все фигуры выполнены из металлического каркаса и бетона. Видеонаблюдение установили таким образом, чтобы охватить камерами парк, сквер и детскую площадку. Активисты взяли на себя расходы по установке опор на прожекторы и светильники уличного освещения. В завершение реализации проекта активисты организовали и провели несколько праздничных мероприятий, героями которых стали сказочные персонажи.
Ремонт памятника
Подходят к завершению работы по ремонту памятника в селе Нижний Бык.
Председатель ТОС «Селяночка» Светлана Сорокина рассказала, что памятник воинам, павшим на фронтах в годы ВОВ, расположен в центре села.
– Ежегодно 9 мая, в День Победы, здесь проходит митинг с возложением венков, – говорит Светлана Сорокина. – Но сам памятник уже постарел и давно требовал капитального ремонта. Территорию необходимо облагородить, сделать подход. Проект по благоустройству места памяти участников ВОВ имеет наибольшую социальную значимость для нашего села.
В настоящий момент подрядчик проводит строительные и монтажные работы, идет укладка плитки вокруг памятника. Затем установят плиты с именами воинов-земляков.
За средства жителей закупили кованые решетки и профильные трубы для установки изгороди вокруг памятника. Далее в планах высадить клумбы с цветами.
По завершении ремонта активисты проведут мероприятие по возложению цветов к мемориалу.
Ночной дозор

Установка опор для видеонаблюдения в Затоне, фото Михаила Болучевского
По проекту активистов ТОС «Мы вместе» в селе Затон установили видеонаблюдение в парке.
Председатель ТОСа Наталья Затонская рассказала, что в центре села расположен прекрасный парк отдыха, а чуть дальше обустраивают место отдыха у воды. Активисты решили установить видеонаблюдение за этими объектами, чтобы быстро и эффективно реагировать на любые правонарушения, тем самым сохранять целостность имущества. Система видеонаблюдения – с возможностью сохранять отснятый материал на протяжении длительного срока, а это значит, что оператор в любое удобное время сможет найти и отсмотреть необходимое архивное видео.
На средства гранта закупили и установили камеры видеонаблюдения, коммутаторы и термошкафы.
Аллея памяти героям СВО

Аллея памяти героям СВО, фото Екатерины Пономаренко
В самом разгаре работы по строительству Аллеи памяти погибшим землякам – участникам спецоперации.
Председатель ТОС «Нахалята» Анна Тронева рассказала о своем проекте, который называется «Свет Памяти». По ее словам, Аллея памяти поможет сохранять связь времен, передавая знания о подвигах предыдущих поколений молодежи. Она должны знать историю своей страны и понимать, какие события привели к сегодняшнему дню.

Фото Екатерины Пономаренко
Аллея располагается в сквере «Воинской славы» в Воробьевке. Здесь установят арт-объект – входную светящуюся стелу в форме буквы «V», в цвете триколора, которая будет светиться изнутри. А самое главное – разместят таблички с именами погибших участников СВО и QR-код с основной информацией о погибших земляках, их подвигах и наградах.
В центре аллеи активисты ТОС высадят цветы в виде флага России.
Аллея станет тем местом, где любой житель района, родственники участников СВО, школьники смогут почтить память тех, кто отдал свою жизнь за Родину.
Свет на Заречной

Фото Екатерины Пономаренко
В селе Рудня активисты устанавливают уличное освещение. Председатель ТОС «Заречный» Трофим Поленов рассказал, что это была давняя мечта жителей улиц Кирова и Заречной.
За счет средств гранта приобрели 110 энергосберегающих светодиодных светильников, кабель, бандажную ленту, скрепы для крепления и клеммы для подключения, 110 кронштейнов. Уже заменено более 70 светильников, работы продолжаются.

Фото Екатерины Пономаренко
Работы по установке энергосберегающих светодиодных светильников и подключению их к линии электропередачи оплачены за счет средств местной администрации. Тосовцы провели субботники около опор до начала установки светильников, обрезали и убрали сухостой.
– Освещение обеспечит безопасное передвижение пешеходов и водителей в темное время суток, – сказал председатель ТОСа. – Уличные фонари помогут снизить аварийность на дорогах, особенно в зимний период, когда световой день значительно сокращается. Современные светодиодные светильники обладают высокой яркостью и равномерным распределением света, это создаст комфортные условия для проживания и работы в вечернее и ночное время, а также снизит уровень преступности в слабоосвещенных районах.
Ограждение кладбищ
Активисты ТОСов «Серебряновка» из села Никольское-1 и «Первомайское» из поселка Первомайский благоустраивают территории местных кладбищ.
Тосовцы села Никольское-1 приступили к монтажу изгороди на кладбище в районе Куриновки. А активисты поселка Первомайский проводят опиловку деревьев и кустарников, вывозят накопившийся мусор. Затем приступят к установке изгороди и ворот с калиткой.
Тосовцы села Елизаветовка также приступили к реализации проекта по ограждению местного кладбища.
Островок детского счастья
Активисты ТОС «Мечта» из села Мужичье реализовали свой первый проект «Сказочный городок».
Селяне преобразили пустующее место в современную детскую площадку, создав новый центр притяжения для семей с детьми. Теперь здесь появилось прекрасное пространство для отдыха и занятий спортом всех возрастов: яркая детская горка, безопасные качели и карусели, спортивный комплекс для тренировок, теннисный стол для активных игр, уютная кованая беседка и удобные скамейки.
– Начинать было страшно, ведь это наш первый проект, – призналась идейный организатор, председатель ТОС «Мечта» Анна Науменко. – Были сомнения в том плане, а поддержат ли меня односельчане? Дело в том, что в центре села уже есть место отдыха, но, к сожалению, для тех, кто живет в отдалении, не всегда есть возможность отвезти туда детей. А их у нас много, особенно в летнее время, когда бабушкам привозят внуков. Оформляла проект документально я, а вот решения о каждом объекте, месте их установки, высоте ограждения и многих других нюансах принимали сообща.
Также активисты дополнительно украсили входную группу кованым узором, а еще делают песочницу для самых маленьких, расчищают место для установки велопарковки и задумываются о создании небольшого футбольного поля. В планах провести озеленение территории и решить вопрос с освещением.