Команда верхнемамонских каратистов «Путь чемпиона» завоевала три «золота», два «серебра» и «бронзу» на всероссийских соревнованиях по ашихара-карате. Они прошли в городе Грязи Липецкой области в воскресенье, 14 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Юрий Мхитарян.

Чемпионами в своих весовых категориях стали девятилетний Александр Полтавский, 12-летняя Екатерина Кушхова и 13-летняя Анастасия Холина. Вторые места заняли девятилетний Роберт Асатрян и 17-летний Александр Асатрян. «Бронза» – у 12-летнего Ильи Ростовцева.

– Основной принцип ашихара-карате – побеждает тот, кто полностью контролирует свое сознание. Еще одна особенность этого направления – поединки проходят на высокой скорости. Поэтому спортсменам труднее реализовать свои навыки и возможности, – рассказал Юрий Мхитарян. – Соревнования такого масштаба в городе Грязи проходили впервые. Самым юным участникам соревнований было всего по шесть лет. По правилам они должны были выступать в средствах защиты. В категории 18+ были уже настоящие бои. Здесь за титулы сражались сильнейшие каратисты страны, среди которых были и чемпионы мира. День был очень тяжелый, соревнования шли до 20:00, но ребята все выдержали и показали хорошие результаты.

Всего было разыграно 195 комплектов наград. Турнир собрал участников со всей России – более 400 каратистов из Липецкой, Воронежской, Московской, Тверской областей и Республики Беларусь. Соревнования стали отборочными на национальное первенство, которое пройдет в Орле в начале мая. Верхнемамонский район будут представлять Екатерина Кушхова и Анастасия Холина.

Участие в турнире приняла команда каратистов из Кантемировского района. Спортсмен Роман Федянин из села Евдокиевка занял первое место среди участников в возрасте 14−15 лет в весовой категории более 70 кг.

Среди участников восьми-девяти лет Илья Рогозянский в весовой категории до 35 кг получил серебряную медаль, Сергей Середа – бронзовую, Полина Полежаева в весовой категории до 30 кг также взяла «бронзу».

Сергей Ходарев выступал среди спортсменов 10−11 лет в весовой категории до 40 кг и занял третье место.

Также третьей стала Евгения Рогозянская, которая боролась с девочками 12- 13 лет в весовой категории до 50 кг.