Верхнемамонцы взяли десять золотых, девять серебряных и восемь бронзовых медалей, в том числе «бронзу» в общекомандном зачете, на открытом межрегиональном турнире в Воронеже. Соревнования по ашихара-карате памяти И. В. Иванова прошли в субботу, 25 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Юра Мхитарян.

От Верхнемамонского района в турнире приняли участие 28 спортсменов клуба «Путь чемпиона».

Золотые медали в дисциплине «Фулл-контакт» команде принесли девятилетний Александр Полтавский в весовой категории до 30 кг, 13-летние Никита Булычев (до 50 кг) и Тимофей Рыжков (до 40 кг).

В дисциплине «Ката» первое место заняла девятилетняя Владислава Павлова (до 35 кг), 12-летняя Екатерина Кушхова (до 50 кг) завоевала сразу две медали: золотую в возрастной группе 14−15 лет и бронзовую – в группе 12 лет.

В дисциплине «Полный контакт» золото у семилетней Анастасии Божковой (до 25 кг), десятилетних Валерии Кравцовой (до 40 кг) и Анастасии Стребковой (до 45 кг), а также у Екатерины Кушховой и Никиты Булычева.

– Этот турнир стал для нас ярким завершением сезона. Мы достойно выступали на разных площадках страны и завоевали множество медалей, – рассказал Юра Мхитарян. – Надеюсь, что за лето спортсмены не потеряют форму, а в следующем учебном и спортивном году мы с ними отправимся за новыми победами, и золотые медали еще не раз заблестят на их кимоно.

В турнире приняли участие около 400 человек – спортсмены из Россоши, Анны, Воронежа, Новохоперска, Верхнего Мамона, Богучара, села Митрофановка Кантемировского района и города Елец Липецкой области.

Игорь Иванов (1954 – 2012) – подполковник запаса. С 2010 года был почетным президентом общественной организации – федерации стилевого карате Черноземья.