Школьница из верхнемамонского села Лозовое, 13-летняя Вероника Заставнюк, стала победительницей ежегодного Всероссийского дня бега «Кросс нации» на дистанции 6 км. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор Верхнемамонской детско-юношеской спортивной школы Сергей Звягин во вторник, 21 сентября.

Соревнования прошли в Воронеже в спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпик» в субботу, 18 сентября. От Верхнемамонского района в них участвовали 11 спортсменов, в том числе и шестилетняя воспитанница Лозовского детского сада.

Вероника Заставнюк победила на дистанции 6 км среди девушек. На этой же дистанции второй стала 16-летняя Ангелина Дейнеко из верхнемамонского села Ольховатка. На дистанции 1 км девятилетние Виктория Мозолевская и Данил Тихомиров заняли третьи места.

– Я и раньше занимала призовые места в «Кроссе нации». Но на эту дистанцию встала впервые и сразу победила. Эмоции непередаваемые! Когда узнала, что пришла первой, хотела смеяться и плакать одновременно. Конечно, я усиленно готовилась, понимала, какого уровня соревнования. И вот результат. За это огромное спасибо тренеру Сергею Васильевичу Звягину. На этом останавливаться не собираюсь, буду ставить перед собой более сложные задачи, – поделилась Вероника Заставнюк.

Сергей Звягин отметил, что, несмотря на непогоду, ребята продемонстрировали отличные результаты. Раньше верхнемамонские спортсмены показывали на дистанции в 6 км только вторые места.

– С начала августа мы с ребятами три раза в неделю тренировались по вечерам, когда спадала жара. Особенно тяжело давались как раз 6-километровые забеги, но, как видите, это было не зря, – рассказал тренер.