Верхнемамонский лицей радушно принял делегацию воронежской школы №91. Встреча состоялась в понедельник, 26 октября. Педагоги и 23 ученика приехали, чтобы пообщаться с верхнемамонцами в реальной жизни в рамках проекта «Школы-побратимы». Этому предшествовал месяц подготовки и три месяца онлайн-сессий. Корреспондент РИА «Воронеж» присутствовала на событии.
Инициатором уникального для региона проекта выступил ветеран СВО, выпускник лицея Сергей Олейников. Именно его идея сделала эту встречу возможной.

– Хочу выразить огромную благодарность всем, кто помог нам с автобусом. Поездка состоялась. И вот мы здесь. Атмосфера получилась невероятно теплой, – сказал Сергей Олейников. – Было радостно видеть, как изменилась моя родная школа – по уровню оснащения это просто небо и земля. Но главное – результат: педагоги договорились обмениваться опытом, а дети познакомились лично. Более того, ребята из Воронежа вряд ли бы так глубоко изучили историю Придонья в классе, а здесь они буквально пощупали экспонаты и посетили памятные места. Я уверен, что цель патриотического воспитания будет достигнута.
Гостей у порога встречал директор лицея Игорь Ткачев, а экскурсию по учебному заведению провели сами лицеисты. В центре беспилотных авиационных систем гости понаблюдали за полетами дронов и попробовали управлять ими сами.

– У ребят горели глаза. Пока мы, педагоги, рассуждали о методах воспитания, ребята изучали БПЛА. Судя по разговорам, они быстро сдружились, – поделился впечатлениями советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Верхнемамонского лицея Александр Плохих.
К встрече присоединился глава района Олег Михайлусов, пожелавший ребятам развивать дружбу и изучать историю родного края. А затем в холле прозвучала песня «Ты, да я, да мы с тобой» (слова Михаила Пляцковского, музыка Валерия Иванова) в исполнении ученицы воронежской школы №91 Арины Гуровой – неофициальный гимн побратимов, который подхватили все.

Затем экскурсия продолжилась в школьном музее и у памятника «Прорыв», а завершилась походом в районный краеведческий музей и возложением венков на Осетровском плацдарме.

Директор школы №91 Наталья Требунских отметила, что встреча превзошла все ожидания:
– Встреча получилась по-настоящему теплой и душевной. Мы были рады увидеть таких чутких педагогов и, конечно, невероятно талантливых и открытых ребят. Теперь с нетерпением ждем ответного визита. С гордостью покажем новым друзьям наш музей «Боевой славы» и проведем для них экскурсию по Воронежу, чтобы они смогли прикоснуться к истории города и увидеть его главные достопримечательности.
Проект продолжает расширяться: 6 ноября будет дан старт побратимским отношениям между Воронежским учебно-воспитательным комплексом имени А. П. Киселева и Краснолипьевской школой Репьевского района.
Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о запуске проекта «Школы-побратимы». Первый телемост в его рамках прошел после торжественной линейки, посвященной Дню знаний.
