Ученики Верхнехавской школы №3 стали призерами регионального чемпионата по управлению квадрокоптерами. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель «Точки роста» образовательного учреждения Наталья Символокова.

Чемпионат прошел в Новоусманском районе в воскресенье, 10 апреля. Чемпионат проходил в двух категориях: ручное управление «Лабиринт», прохождение трассы через вертикальные рамки без непосредственного визуального контакта и программируемое управление «Шахматы».

Юные пилоты продемонстрировали свои навыки управления квадрокоптерами на трассе с препятствиями. Затем пилоты решали задачу по программированию автономного полета квадрокоптера по определенному маршруту.

По итогам соревнований верхнехавские школьники завоевали призовые места. Шестиклассник Артем Заикин стал победителем в номинации «Шахматы» в группе 5−6-х классов. Ученик восьмого класса Кирилл Харин занял второе место сразу по двум номинациям: «Шахматы» и «Лабиринт» в группе 8−11-х классов.

В результате Верхнехавская школа №3 заняла второе общекомандное место, завоевав три призовых места.

- Беспилотные системы становятся все популярнее, и совсем скоро понадобится огромное количество специалистов, которые могли бы работать в этой сфере. Надеюсь увидеть среди них и наших юных пилотов, – прокомментировала Наталья Символокова.