Воспитанники Верхнехавской детско-юношеской спортивной школы завоевали девять золотых медалей на межрегиональных соревнованиях по плаванию «Кубок золотого кольца». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Роман Корчагин.

Турнир прошел в Саранске с 4 по 6 ноября. Верхнехавский район представили семь спортсменов детско-юношеской спортивной школы.

На счету 12-летней Евгении Садовниковой больше всего золотых медалей – шесть. Она быстрее всех проплыла 50, 100 и 800 м брассом, а также 50 и 100 м баттерфляем и 200 м комплексным стилем. На трех последних дистанциях Евгения установила рекорд соревнований в своей возрастной группе.

Две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали завоевал 14-летний Владислав Меркушов. «Золото» он взял на дистанциях 100 и 200 м на спине, «серебро» – 800 м кролем, а две «бронзы» – на дистанции 200 и 50 м кролем. Парень также установил рекорд соревнований по скоростному заплыву на 200 м на спине.

На дистанции 50 м баттерфляем первым стал 10-летний Антон Кобелев. При заплыве на 100 м тем же стилем у него второе место. Бронзовую медаль на дистанции 200 м брассом получил 14-летний Александр Востриков.

– Ребята хорошо выступили, я ими очень доволен. Отдельно отмечу Арсения Бычкова и Анастасию Белозерцеву, остановившихся в шаге от пьедестала почета. Надеюсь, что участие в соревнованиях такого уровня даст спортсменам необходимый опыт и толчок к новым победам, – сказал тренер Роман Корчагин.

В турнире поучаствовали 520 спортсменов из 76 команд.