Верхнехавские каратисты завоевали восемь золотых, три серебряные и четыре бронзовые медали на областных соревнованиях по восточному боевому единоборству. Они прошли в Воронеже в воскресенье, 14 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Николай Телегин в понедельник, 15 апреля.

Верхнехавский район представили 15 юных спортсменов, 14 из них вернулись с медалями. Воспитанники секции карате верхнехавского Дома творчества детей и подростков выступали в двух дисциплинах: «кобудо» и «вьет во дао».

В дисциплине «кобудо» победителями стали: девятилетняя Софья Попова (до 30 кг) и 12-летний Илья Тарасов (до 36 кг). Второе место занял 14-летний Сергей Пономарев (до 65 кг). Третьи места – у восьмилетнего Станислава Белозерцева (до 35 кг), десятилетнего Матвея Тарасова (до 36 кг), 15-летнего Матвея Фролова (до 65 кг).

В дисциплине «вьет во дао» лучшим стал восьмилетний Дмитрий Волков (до 38 кг). С «серебром» вернулся 14-летний Михаил Боев (до 65 кг). «Бронза» – у восьмилетнего Рустама Кузнецова (до 46 кг), а также 11-летнего Артема Борисова (до 56 кг), 12-летних Георгия Боева (до 33 кг), Артема Кивкова (до 44 кг), Никиты Каланчина (74 кг).

В обеих дисциплинах в весовой категории до 65 кг 15-летний Захар Пучков стал победителем.

– Копилка нашей команды пополнилась на 15 медалей, это дорогого стоит. Ребята выступили очень хорошо. Многие из них превзошли все ожидания, – сказал Николай Телегин. – Это был еще один важный этап в подготовке ребят к всероссийским соревнованиям, которые пройдут в Воронеже уже в мае.

В турнире приняли участие около 500 человек.

Каменский спортсмен, 17-летний Роман Агуреев, выступил в двух дисциплинах, разных возрастных группах и весовых категориях.

В дисциплине «кобудо» среди соперников 16−17 лет в весовой категории свыше 70 кг каменец завоевал «золото». В этой же дисциплине в возрасте 16−20 лет и весовой категории до 75 кг Роман занял второе место.

Еще одну победу Роман Агуреев одержал в дисциплине «вьет во дао» в возрастной группе 16−18 лет в весе свыше 72 кг.

– Роман уверенно встречается на ринге с соперниками намного крупнее его и старше. Он не боится и уверенно нарабатывает опыт. Сейчас у Романа первый взрослый спортивный разряд. Спортсмен заканчивает десятый класс. У него в планах до окончания школы стать мастером спорта. С его стремлением у него есть для этого все шансы, – рассказал тренер Александр Дутов.