Пятеро верхнехавских каратистов завоевали шесть золотых медалей на Кубке Воронежской области. Соревнования прошли в Воронеже в воскресенье, 12 марта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Николай Телегин.

Верхнехавский район на турнире представили девять спортсменов секции карате районного Дома творчества детей и подростков.

На верхнюю ступень пьедестала дважды поднялся 12-летний Павел Попов (до 40 кг). Он победил в двух дисциплинах – «кобудо» и «вьет во дао».

По одной золотой медали (во «вьет во дао») завоевали: семилетний Рустам Кузнецов (свыше 35 кг), десятилетний Максим Пономарев (до 36 кг), 11-летний Георгий Боев (до 33 кг) и 14-летний Захар Пучков (до 60 кг).

– Павел Попов в очередной раз показал высокий уровень мастерства. Для него этот турнир был хорошей подготовкой к международным соревнованиям, которые пройдут в Республике Беларусь в апреле, – рассказал Николай Телегин. – У некоторых наших спортсменов были недочеты, но они исправимы. Будем дальше работать.

Второе место турнира заняла девятилетняя Елизавета Сафонова (до 36 кг). С «бронзой» домой вернулись девятилетний Семен Кретинин (до 38 кг), 13-летний Сергей Пономарев (до 60 кг), 14-летний Матвей Фролов (до 56 кг).

Всего в соревнованиях поучаствовали около 300 спортсменов региона.

Панинцы завоевали шесть золотых, четыре серебряные и две бронзовые медали. Первое место в дисциплинах «ката» и «кумите» занял восьмилетний Степан Заздравных (свыше 32 кг), «золото» в «ката» и «серебро» в «кумите» получил десятилетний Артем Бондарь (43 кг), «золото» в «кумите» – у 12-летней Жанны Сурковой (свыше 48 кг), «золото» в «ката» и «бронза» в «кумите» – у ее ровесницы – Алины Бабичевой (свыше 48 кг), «золото» в «кумите» и «бронза» в «ката» также у 12-летнего Артема Максименкова (свыше 50 кг). «Серебро» в «кумите» и «ката» завоевал восьмилетний Арсений Семичев (свыше 32 кг), а у десятилетнего Никиты Тихонова (до 36 кг) – «серебро» в «кумите».

– Артем Максименков и Жанна Суркова по итогам выступлений выполнили норматив третьего спортивного разряда, – рассказал тренер детской спортивной школы «Каисса» Александр Работкин. – Кроме того, второй состав сборной Панинского района занял первое командное место в «сито-рю».