Таловские самбисты, 15-летние Снежана Морозова и Александр Баринов, выиграли «золото» на всероссийских соревнованиях, посвященных памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Юрий Алексеев.

Состязания прошли в Орле с 25 по 27 мая. Снежана Морозова выиграла в весовой категории до 54 кг. Александр Баринов в весе до 53 кг также занял первое место.

– Эти соревнования стали для ребят значимыми не только из-за победы, они дали возможность приобрести опыт. Кроме этого, спортсмены получили право поучаствовать в финале первенства России. Он пройдет в Новороссийске в сентябре, – рассказал Юрий Алексеев.

Второе место на турнире завоевали еще два воспитанника Юрия Алексеева – Максим Пименов в весовой категории 79 кг и Александр Фуфаев в весе до 53 кг.

В соревнованиях поучаствовали сборные команды спортсменов из семи областей Центрального федерального округа. Награждение проводил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Состязания посвятили памяти подвига воинов-десантников 6-й роты ВДВ у высоты 776 во время Второй чеченской войны. Тогда рота второго батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина сразилась со значительно превосходящим по численности отрядом боевиков. Бой, в котором героически погибли десантники, шел в Чечне близ Аргуна, на рубеже Улус-Керт – Сельментаузен и длился с часа дня 29 февраля до пяти утра 1 марта.