В Таловском районном историко-краеведческом музее начала работу выставка «С песней по жизни». Экспозиция посвящена народной артистке СССР Марии Николаевне Мордасовой. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор музея Елена Троценко в понедельник, 20 июля.

Выставку подготовили совместно с музеем-квартирой М. Н. Мордасовой.

– В экспозиции представлены костюмы в русском народном стиле, головные уборы. На стендах – биография Марии Николаевны, тексты частушек, фотографии с выступлений, с другими артистами и из домашнего архива артистки, – рассказала Елена Троценко.

Мария Мордасова была солисткой Воронежского русского народного хора в 1943–1972 годах, а позже – Воронежской областной филармонии. Она собрала и создала более 300 песен, частушек и припевок, руководила частушечной группой хора. Артистка неоднократно бывала в Таловском районе – участвовала в фестивале «На родине М. Е. Пятницкого» и была его почетной гостьей.

Вход свободный (6+). Выставка продлится до конца августа. Адрес: Таловая, улица Советская, 141.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».