В Россоши с предстоящим Международным женским днем поздравили ветерана Великой Отечественной войны и вдову участника войны, почетного гражданина района Марию Ткачеву. Об этом сообщили в администрации города Россошь в четверг, 5 марта.

Цветы и подарки одной из старейших жительниц Россоши по поручению главы администрации города Максима Киселя передала его помощник Яна Чернова. Она поблагодарила ветерана за стойкость и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны, пожелала еще множества теплых дней в кругу семьи.

Мария Ткачева родилась 7 апреля 1926 года. В марте 1944 года была призвана на фронт радистом в 10-й авиационный корпус, 268-ю роту отделения связи. Участвовала в освобождении от фашистской оккупации Украины, Польши, Чехословакии и части Германии. После окончания Великой Отечественной войны – в восстановлении Кенигсберга, нынешнего Калининграда. Там встретила будущего мужа. В 1993 году Ткачевы обосновались в Россоши.

Мария Ткачева описала в книгах свою жизнь и жизнь своей семьи на фоне исторических событий, свидетелями которых она стала. Среди ее произведений – повести и множество стихов.

Ветеран награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».