Россошанский спортсмен, 22-летний Аким Растопша, завоевал «золото» в финальных соревнованиях IV летней Спартакиады молодежи России по тяжелой атлетике. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Олег Кисурин в четверг, 16 августа.

Соревнования прошли в Новочебоксарске с 6 по 13 августа. Аким Растопша в составе сборной области выступил в весовой категории свыше 105 кг. Он поднял 378 кг (рывок – 177 кг, толчок – 201 кг).

– Тяжелой атлетикой занимаюсь около 15 лет. За это время неоднократно становился победителем и призером областных и всероссийских первенств. Победа в Спартакиаде молодежи России – для меня новая ступень, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» Аким Растопша.

Спортсмен получил право выступить на молодежном чемпионате Европы – 2018, который пройдет в Польше в октябре.

В общекомандном зачете в тройку призеров вошли Москва, Московская область и Краснодарский край. Сборная Воронежской области заняла восьмое место. В спартакиаде поучаствовали свыше 200 тяжелоатлетов из 41 региона страны.