Ученики лицея №4 Россоши заняли второе место в региональном этапе Всероссийских командных соревнований по шахматам «Дебют». Турнир прошел в Воронеже в субботу, 20 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил педагог дополнительного образования лицея №4, тренер по шахматам Алексей Шевченко.

В соревнованиях участвовали ученики первых и вторых классов из Воронежа, Нововоронежа, Лисок, Боброва, Рамони, Верхней Хавы и Россоши. Всего 16 команд по четыре человека в каждой.

В состав россошанской команды вошли восьмилетние Марк Сериков, Станислав Винников, Константин Бордюгов, Анна Сибирко.

– Наша команда набрала 12 очков из 14, ребята выиграли пять матчей, два сыграли вничью. В финале встретились с игроками воронежской школы №106 и набрали с ними одинаковое количество баллов, поэтому судьи применили дополнительный критерий оценки, чтобы определить победителя. По сумме личных очков первое место отдали все-таки нашим соперникам, а мы заняли второе место, – рассказал Алексей Шевченко. – С воронежскими шахматными школами всегда трудно соревноваться, так что я доволен результатом своих воспитанников. Они принимали участие в таких соревнованиях впервые.

На первом месте турнира­ - СОШ №106, на третьем – СОШ №99 Воронежа.