Россошанцы завоевали «серебро» и четыре «бронзы» на областном первенстве по самбо и открытом городском турнире в Воронеже. Соревнования прошли в субботу и воскресенье, 10 и 11 февраля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер борцовского клуба «Спарта» Достон Каримов.

Первенство Воронежской области по самбо провели среди спортсменов 2008–2010 годов рождения. Россошанский район на турнире представили двое воспитанников Достона Каримова. Бронзовым призером в весовой категории до 46 кг стал 14-летний Егор Перекрестов.

Всего в первенстве приняли участие свыше 150 спортсменов из Воронежской области.

На открытом турнире городского округа город Воронеж памяти воина-
интернационалиста Владимира Панкова среди юношей и девушек 2011−2012 годов рождения «серебро» в весовой категории до 46 кг взял 13-летний Егор Евсюков. Бронзовыми призерами стали его ровесники Илья Прилепин (до 55 кг), Глеб Копаев (до 42 кг) и Артем Щепотин (до 38 кг). Всего в соревнованиях приняли участие 157 спортсменов из Воронежской и Белгородской областей.

– Ребята выступили хорошо. Серьезную конкуренцию на городском турнире нам составили самбисты из Старого Оскола, – рассказал Достон Каримов. – Соревнования стали для россошанских самбистов подготовительными к всероссийским турнирам, которые пройдут в конце февраля и начале марта в Таловой и Нововоронеже.

Таловские самбисты, воспитанники тренеров Валерия Хрипко и Вагифа Хачатряна, завоевали 11 медалей на соревнованиях. В первенстве области в весовой категории до 46 кг победил 14-летний Максим Королецкий. На третьем месте оказался 15-летний Иван Малахов (до 88 кг).

На городском турнире первые места заняли 12-летние Магомед Лабазанов (до 60 кг), Артем Давыдов (свыше 65 кг) и Вероника Гордеева (до 51 кг). На второй ступени пьедестала оказались 12-летние Илья Шмаков (свыше 65 кг), Виолетта Титова (до 47 кг) и Карина Филатова (до 43 кг). Бронзовые награды получили 11-летняя Рукият Шахбанова (до 43 кг), 12-летняя Валентина Еманакова (до 51) кг и 13-летняя Анастасия Каширская (до 51 кг).