Россошанские спортсмены завоевали семь золотых медалей на соревнованиях по всестилевому карате на XXI Спартакиаде учащихся Воронежской области. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили тренеры Никита Коротких и Владимир Шаров.

Соревнования прошли в Воронеже в воскресенье, 22 октября. В дисциплине «кумите» первые места заняли 14-летняя Екатерина Рубанова и 15-летние Алина Заболотняя, Александр Давыгора, Артем Смирнов и Дмитрий Гречко. У 15-летнего Даниила Семко третье место.

В дисциплине «ката соло» второе место также завоевали Алина Заболотняя и Дмитрий Гречко. Эти же ребята выступили и в возрастной категории 16−17 лет. У Алины первое место, у Дмитрия – второе.

– В этом турнире ребята все бои выиграли досрочно, отправив соперников в нокаут. Дмитрию Гречко, например, для этого потребовалось всего 30 секунд с начала боя, – рассказал Никита Коротких.

Подопечные президента Воронежской региональной общественной организации боевых искусств «Скорпион» Владимира Шарова выступили в разделе «всестилевое карате» (средства защиты). Первое место занял 15-летний Богдан Левченко (до 72 кг), у 14-летней Надежды Черниковой – третье (до 57 кг). В весе до 72 кг бронзовым призером стал 17-летний Максим Максименко.

– От нашего клуба в спартакиаде участвовали четыре человека, трое смогли занять призовые места. Это хороший показатель, – прокомментировал Владимир Шаров.

Всего в соревнованиях поучаствовали около 250 спортсменов из 19 районов Воронежской области.

Бобровские спортсмены на этих состязаниях завоевали пять золотых медалей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Василий Бороздин.

В абсолютной весовой категории и в категории до 67 кг два «золота» выиграл 16-летний Юрий Касаткин. Также первые места заняли 17-летний Дмитрий Гончаров (до 80 кг), 14-летняя Юлия Федосеева (абсолютная весовая категория) и 16-летняя Ольга Мощенко (абсолютная весовая категория).

– В общей сложности мы взяли 19 наград – помимо пяти золотых, завоевали семь серебряных и бронзовых медалей. В итоге оказались на втором общекомандном месте. Это отличный результат. Нас смогла обойти только команда из Коминтерновского района Воронежа, но у них было больше спортсменов. Теперь заработанные нами баллы значительно пополнят копилку команды Бобровского района в рамках XXI Спартакиады учащихся Воронежской области 2022−2023 годов, – рассказал Василий Бороздин.