Юные спортсмены из Россоши заняли шесть первых мест и одно третье на первенстве России, Кубке России и Всероссийском фестивале по всестилевому карате. Соревнования прошли в Орле с 3 по 9 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Никита Коротких.

От россошанского клуба восточных единоборств в составе сборной команды Воронежской области в первенстве России выступили три юных спортсмена, в Кубке России – сам Никита Коротких, который является трехкратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы.

По итогам первенства у 15-летнего Александра Давыгоры в дисциплине «кумите» в весовой категории 60 кг – первое место. Он провел пять боев и все выиграл.

– Александр является действующим чемпионом первенства России по ашихара-карате с октября 2023 года и теперь стал им еще и по всестилевому карате. Эта победа безоговорочно закрепила позиции спортсмена в его весовой категории, – сказал тренер.

У 16-летней Алины Заболотней в первенстве в направлении «СЗ (средства защиты) ката соло» – третье место. Девушка выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

В Кубке России Никита Коротких завоевал первое место в «кумите» в весе свыше 90 кг.

В рамках соревнований также прошел Всероссийский фестиваль по карате среди спортсменов 10−11 лет. Воспитанники Никиты Коротких, десятилетние Ермолай Коротких, Сергей Бондаренко и 11-летний Алексей Силютин, выступили в «СЗ (средства защиты) ката группа» и завоевали первое место, Ермолай также показал себя в «СЗ (средства защиты) ката соло» и стал первым.

– Это были массовые, зрелищные соревнования с высочайшей конкуренцией. Они входят в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, – говорит Никита Коротких. – По итогам первенства России победители вошли в состав сборной команды страны для дальнейшего участия в соревнованиях международного уровня. Победители и призеры представят наш регион на финальном этапе Всероссийской спартакиады учащихся России в этом году.

В первенстве приняли участие 1 566 человек из 62 регионов, в Кубке России – 274 спортсмена из 43 регионов страны.