Юные спортсмены из Россоши завоевали пять золотых, десять серебряных и восемь бронзовых медалей на чемпионате, первенстве и международном фестивале по всестилевому карате. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили тренеры Никита Коротких и Владимир Шаров.

Спортивное состязание проходило в Орле с 5 по 11 ноября. От клуба восточных единоборств Никиты Коротких выступило 19 спортсменов, 16 из них завоевали победные и призовые места.

В направлении «СЗ-ката-группа» в возрастной категории 8−9 лет третье место заняли Дмитрий Руденко, Полина Тоцкая, Савелий Кривонос; в возрастной категории 10−11 лет первое место – у Ермолая Коротких, Николая Кухтина, Сергея Бондаренко, второе место – у Алексея Силютина, Амирана Гвасалиа, Всеволода Скоробогатько.

В направлении «СЗ-ката-соло» в возрастной категории 10−11 лет первое место взял Николай Кухтин, третье место – Мария Столбоушкина, Ермолай Коротких; в возрастной категории 12−13 лет второе место – Елизавета Синельникова, Богдан Головко, третье место – Никита Скрыльников; в возрастной категории 14−15 лет второе место – Дмитрий Гречко.

Тренер Никита Коротких также выступил на чемпионате в возрастной категории 18+ и завоевал второе место.

– Организация турнира была на высшем уровне: четкий регламент, тайминг, онлайн-трансляция всех соревновательных татами, жесткие требования к внешнему виду представителей команды, секундантам и спортсменам. Российские спортсмены традиционно показали самый высокий уровень подготовки, – рассказал Никита Коротких. – На соревнованиях среди лучших представителей всех стилей карате мы запомнились красивой и точной техникой ашихара-карате.

Воспитанники тренера Владимира Шарова тоже привезли ряд наград с выступления в Орле. В возрастной категории 8−9 лет второе место занял Иван Лапин, третье место – Артем Кантемиров, Ярослав Христенко. В возрасте 10−11 лет второе место взяли Варвара Щерба и Камила Жанаева. Первое место в возрастной категории 12−13 лет завоевала Мария Федоренко, второе место – Анастасия Голуб.

Организаторами соревнований выступили Международная федерация всестилевого карате (IASKF), Федерация всестилевого карате России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и управления физической культуры и спорта Орловской области.