Россошанцы завоевали четыре «золота» и «серебро» на региональных соревнованиях по гиревому спорту, которые прошли в Калаче в субботу, 22 июня. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Артем Прячкин.

В турнире приняли участие 90 спортсменов из Воронежской области, среди которых – представители россошанского спорткомплекса «Строитель».

– Мужчины и юноши соревновались в самой сложной дисциплине гиревого спорта «толчок длинным циклом» – после каждого подъема гирь над головой выполняются сброс их с груди вниз и снова закидывание на грудь, затем – снова толчок без опускания гирь на помост. Женщины и девушки состязались в «рывке», – рассказал Артем Прячкин.

По итогам соревнований победителем среди младших юношей в весовой категории 50 кг стал 14-летний Максим Рыбченко с результатом 83 подъема двух гирь по 12 кг.

Кроме того, золотую медаль среди мужчин в весовой категории до 73 кг завоевал 19-летний Родион Дробязкин с результатом 50 подъемов гирь по 24 кг.

Также сильнейшим в весовой категории до 63 кг признали 18-летнего Виталия Олемского с результатом 41 подъем гирь по 24 кг.

Лучший результат в своей весовой категории показал и тренер россошанской команды 37-летний Артем Прячкин. В категории до 95 кг он стал победителем с результатом 50 подъемов гирь по 32 кг.

Среди женщин в весовой категории до 53 кг «серебро» досталось 18-летней Анне Красноруцкой с результатом 193 подъема гири 12 кг.

Хохольские гиревики завоевали 18 медалей на соревнованиях – девять золотых, пять серебряных и четыре бронзовых. Первые места заняли восьмилетняя Ульяна Ермакова, 11-летний Дмитрий Боев, 13-летние Александр Казарцев и Дарья Стрельникова, 14-летний Егор Казарцев, 15-летний Денис Новичихин, 16-летняя Виктория Грачева, 17-летний Александр Квасов, 18-летняя Карина Дроздова.

– Сборную Хохольского района представляли ученики Хохольской средней школы, лицея, Староникольской школы. Очень гордимся их результатами. Это, пожалуй, самые многочисленные по наградам состязания, в которых довелось участвовать нашим воспитанникам, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» тренер Хохольской детско-юношеской спортивной школы Владимир Анохин.