Спортсмен-любитель, 34-летний Сергей Пятаков, стал абсолютным победителем на открытом Кубке Евразии по пауэрлифтингу и силовым видам спорта «Воронежский прорыв – II». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил начальник спорткомплекса «Строитель» Артем Прячкин.

Соревнования прошли в Новой Усмани с 19 по 21 мая. Организатором выступила АНО «Национальная ассоциация пауэрлифтинга» (НАП). В Кубке Евразии поучаствовали спортсмены из Белгорода, Воронежа, Курска, Краснодара, Липецка, Россоши.

Сергей Пятаков при собственном весе 130 кг поднял вес в 245 кг в дисциплине «безэкипировочный жим штанги лежа». Таким образом, он выполнил наиболее высокий норматив мастеров спорта – «Элита». В дисциплине «Русский жим 150 кг» он сделал 21 повторение и установил мировой рекорд.

– Это второй человек в Россоши, после Евгения Лубкина, который смог поднять такой большой вес. У россошанского богатыря есть большой потенциал, – прокомментировал достижение Сергея Пятакова инструктор по физической культуре и спорту СК «Химик» Андрей Кривошляпин.

Россошанец, 45-летний Валерий Сухомлин, выступал в категории «Ветераны». В упражнении «становая тяга» показал результат 190 кг. Тяжелоатлет выиграл «бронзу». Россошанская команда в составе десяти человек на соревнованиях заняла третье место. По словам Артема Прячкина, такого результата на турнирах НАП сборной города удалось добиться впервые.