Воронежская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношение 37-летнего жителя Россоши. Мужчина передавал украинским военным сведения о местах дислокации военной техники и личного состава, а также комплекса радиоэлектронной борьбы на территории Россошанского района. Уголовное дело направлено в Воронежской областной суд. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в среду, 19 марта.
Обвиняемый придерживался проукраинских взглядов и был противником специальной военной операции. В мае 2024 года он стал сотрудничать с представителями вооруженных сил и специальных служб Украины.
Как сообщало РИА «Воронеж», уголовное дело возбудили в октябре 2024 года по ст. 275 УК РФ (государственная измена в форме оказания иной помощи иностранному государству). Статья предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Первоуральске Свердловской области оперативники Федеральной службы безопасности задержали 22-летнего россиянина, планировавшего по заданию украинских спецслужб устроить серию покушений на участников СВО и госслужащих, оказывающих помощь военным подразделениям. Молодой человек отправил «Почтой России» посылки с самодельными взрывными устройствами (СВУ), замаскированными под подарочные парфюмерные наборы. Эти бомбы предназначались для адресатов в Воронеже, Москве, Краснодарском крае и Саратовской области.