Хоккеисты «Россоши» выиграли Кубок Регионов и стали победителями первенства Молодежной хоккейной лиги сезона 2014/15 в четверг, 23 апреля. В башкирском городе Учалы в пятом решающем матче финала молодежка «Бурана» обыграла лидера Восточной конференции «Горняк» 3:1 и со счетом в серии 3:2 завоевала главный трофей МХЛ-Б.

Решающий матч команды начали максимально сконцентрированно и корректно, стараясь не подводить свои команды удалениями. Особенно заметно это было на фоне предыдущей игры, в которой команды на двоих заработали 79 штрафных минут.

Счет в игре открыл командированный из взрослого «Бурана» Алексей Князев. На 24 минуте форвард в первый раз пробил Артура Гайдуллина.

Через несколько минут после этого судьи зафиксировали первое нарушение правил. Удаление защитников «Россоши» Александра Константинова и через 40 секунд Евгения Шевчука дало хозяевам почти на полторы минуты численный перевес в двух игроков. Однако ни в формате 5 на 3, ни в формате 5 на 4 хоккеисты «Горняка» ответную шайбу не забросили. Зато когда команды заиграли в полных составах, Шамиль Фаттахов пробил Илью Крылова – 1:1.

Равный счет продержался недолго. Меньше чем через две минуты Евгений Шевчук вновь вывел россошанцев вперед. С преимуществом «ураганных» в одну шайбу команды ушли на второй перерыв.

На 47 минуте Александр Николишин забросил третью шайбу в ворота хозяев, реализовав первое же заработанное большинство. Артура Гайдуллина в воротах сменил Иван Рогалев.

За 1 минуту 20 секунд до финальной сирены тренерский штаб снял вратаря, но счет так и не изменился. 3:1 – «золотая» победа «Россоши».

Сезон 2014/15 получился для «Россоши» триумфальным. В первый год выступления в МХЛ-Б молодежка «Бурана» не вышла из своей конференции в плей-офф. В прошлом сезоне выбыла из четвертьфинала, проиграв в решающем, пятом, матче будущему чемпиону «Беркутам Кубани» с разницей в одну шайбу 1:2.

События в этой финальной серии развивались так. В стартовом матче, который молодежка «Бурана» начала на своей площадке, с минимальным преимуществом победили хоккеисты «Россоши» - 3:2. Во второй игре «Горняк» крупно обыграл сине-белых 6:2, в третьем (уже в Башкортостане, куда переехал розыгрыш Кубка) без шансов разгромил команду Олега Рудакова 8:1. В четвертой игре россошанцы доказали, что неслучайно попали в финал, всухую переиграв соперника 4:0.