Сегодня, в День защитника Отечества, стартовал плей-офф Молодежной хоккейной лиги (группа «Б»). В борьбу за Кубок Регионов вступили по восемь сильнейших команд Западной и Восточной конференции. Представляющий Воронежскую область ХК «Россошь» в 1/8 финала сражается с ХК «Зеленоград». Напомним, по итогам регулярного первенства столичный коллектив занял на «Западе» четвертое место, а наши земляки финишировали пятыми.

Серия до трех побед началась на площадке Ледового дворца «Зеленоградский». Стартовый период сегодняшнего поединка остался за хозяевами. Вперед они вышли на 11-й минуте, когда воспользовались правилом отложенного штрафа и вшестером ринулись на ворота соперника. Открыл счет форвард Денис Мороз – 1:0.

В дебюте второй трети матча россошанцы оказались в большинстве, наказать противников за грубость не сумели, но вскоре после того, как на лед вернулся удаленный Тимур Лакеев, восстановили равновесие. Бросок капитана гостей Даниила Акиньшина вратарь «Зеленограда» Владислав Кузьмин парировал, только Руслан Рубцов все же добил шайбу в сетку – 1:1.

Хозяева ответили серией опасных выпадов. Руслан Базанов, Михаил Орлов, Лукаш Поточек, тот же Лакеев имели хорошие моменты для того, чтобы вернуть своему клубу былое преимущество. Однако вновь огорчить голкипера нашей команды Семена Рябова (за период он отразил 13 бросков) им не удалось.

А на 37-й минуте зеленоградцев подвел нападающий стартовой пятерки Амиран Куртанидзе, удаленный за удар соперника коленом. Лишнего гости разыграли за 29 секунд: Ян Шедловский здорово ассистировал Роберту Ибрагимову, который с близкого расстояния пробил Кузьмина – 1:2.

Решающий период прошел в напряженной борьбе. Острые ситуации возникали то у одних, то у других ворот. Орлов, Мороз, Александр Сабуров, Денис Вдовин, Кирилл Поплевин обстреливали Рябова – тот был надежен. Под стать россошанскому коллеге действовал и Кузьмин, не позволивший отличиться Акиньшину, Владиславу Довмату, Андрею Белозерову.

Счет никак не менялся. На последней минуте хозяева заменили вратаря шестым полевым игроком, следом гости были наказаны удалением (Рябов выбросил шайбу за пределы площадки), но установить равенство и перевести игру в овертайм «Зеленоград» не сумел. Россошанцы повели в серии – 1-0. Второй ее матч начнется завтра в 18 часов 30 минут. Третий и четвертый (если он понадобится) поединки пройдут уже на площадке нашей команды 27 и 28 февраля.