С начала 2026 года сотрудники отделения МВД России по Репьевскому району возбудили три уголовных дела по статье «Мошенничество», а также одно уголовное дело по факту кражи денег с банковского счета. Общий ущерб составил 655,9 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил начальник отделения МВД России по Репьевскому району подполковник полиции Евгений Перфильев.
Деньги у доверчивых жителей мошенники выманили путем телефонных переговоров. Одному из мужчин злоумышленники обещали заработок через интернет. Доверившись мошенникам, репьевец лишился более 340 тыс. рублей.
У другого жителя района злоумышленники украли деньги с кредитной банковской карты. Около трех часов неизвестный общался с мужчиной по телефону и убедил его перевести деньги, чтобы якобы «обезопасить денежные средства». В итоге мужчина лишился более 250 тыс. рублей.
– По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), – рассказал Евгений Перфильев.
И еще два жителя района стали жертвами мошенников и также лишились денег. Полиция устанавливает все обстоятельства случившегося и разыскивает злоумышленников.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало о том, что злоумышленники лишили 71-летнюю воронежскую пенсионерку 2,7 млн рублей. За прошедшие сутки от действий интернет-мошенников пострадали трое жителей. Кроме того, еще у троих были похищены деньги с банковских карт. Общая сумма причиненного ущерба превысила 4 млн рублей.