Село Истобное Репьевского района во вторник, 1 июля, посетила комиссия конкурса «Самое красивое село Воронежской области». Населенный пункт прошел отбор в ходе интернет-опроса и вошел в двадцатку претендентов на победу. Члены комиссии лично оценили благоустройство территории, озеленение, достопримечательности, туристическую привлекательность, посмотрели на то, как реализуются проекты ТОС. Корреспондент РИА «Воронеж» тоже побывала в Истобном вместе с ними.

Истобное с 2017 года трижды становилось призером конкурса «Самое красивое село Воронежской области». В этот раз селу тоже было чем удивить гостей.

Глава сельского поселения Валентина Аристова подготовила для членов комиссии маршрут. Начинался он от въездной группы со скульптурой-девицей и стелой с надписью «Мы рады вам!». Стелу и кованый стол с самоваром установили здесь этим летом.

По дороге Валентина Аристова показала ухоженные домовладения с многочисленными цветниками и малыми архитектурными формами, обратила внимание на оригинальные указатели улиц и стенды. На них размещены изображения достопримечательностей, информация о важных событиях, фотографии орденоносцев и людей, внесших вклад в развитие села, а также карта с расположением всех улиц, переулков и социально значимых объектов.

Вторая остановка – у сквера «Лес чудес», где гостей удивило обилие редких декоративных растений. В этом году у каждого установили таблички с названиями. Валентина Аристова, как и обещала членам комиссии в прошлом году, показала им цветущий уличный кактус, а также множество цветочных композиций и миксбордеров возле здания администрации, почтового отделения и на пришкольной территории.

В Покровском сквере можно было увидеть топиарную фигуру орла, бетонные скульптуры и другие арт-объекты, сухой ручей, выложенный камнями, деревянные и бетонные мостики, многочисленные цветники и недавно установленную по проекту ТОС перголу. В ближайшее время здесь появятся полукруглые скамейки, шаровидные вазоны и столик.

Особенно сельчане гордятся памятным знаком, посвященным участникам специальной военной операции. Его торжественно открыли 12 июня. Территорию вокруг выложили плиткой в виде газонной решетки. Ночью обелиск подсвечивают.

Пруд Центральный в Истобном представляет собой туристическую зону. Члены комиссии были удивлены многообразием бетонных скульптур, украсивших берег водоема, глубина которого достигает 9 м. На фоне воды и зелени расположились Емеля на печи, Царевна Лягушка, лягушонок и дед Мазай с зайцами.

Глава поселения рассказала, что в селе обустроены семь детских площадок, благоустроен новый сквер с крытой сценой, завершается ремонт водопровода, построены парковки и активно строятся дороги. Только в этом году заасфальтировали улицу Терешковой и переулки Комсомольский и Западный.

Благодаря грантам от Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» и автономной некоммерческой организации «Образ будущего» территориальные общественные самоуправления Истобного за десять лет реализовали 24 проекта, еще три проекта будут реализованы в текущем году. Валентина Аристова отметила, что в благоустройстве всех объектов участвовали жители села и активную помощь оказывало местное сельхозпредприятие. Кстати, конечной точкой маршрута стала его конюшня, где содержатся элитные рысаки – победители всероссийских и международных забегов.

Заместитель начальника отдела стимулирования эффективности деятельности органов местного самоуправления регионального министерства по развитию муниципальных образований Елена Коноплинова в завершение работы комиссии сказала:

– Я всегда привожу в пример другим Истобинское сельское поселение и людей, которые здесь работают.

Окончательные итоги конкурса подведут до 1 августа. Победитель получит грант в 2 млн рублей, а призеры – по 300 тыс. рублей.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о село Першино Нижнедевицкого района, которое тоже претендует на звание самого красивого в регионе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».