Репьевские спортсменки, 12-летняя Диана Токарева из села Новосолдатка и 11-летняя Вера Кретинина из села Краснолипье, заняли первое и второе места во Всероссийских соревнованиях по вольной борьбе памяти кавалера ордена Мужества Андрея Кунина. Соревнования прошли в городе Щекино Тульской области в субботу и воскресенье, 26 и 27 ноября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер девочек Александр Кретинин.

Золотая медалистка Диана Токарева выступала в весовой категории до 33 кг, обладательница «бронзы» Вера Кретинина – до 36 кг.

– Диана Токарева впервые участвовала во всероссийских соревнованиях и сумела проявить свою силу и ловкость, поборола всех соперниц. Вера Кретинина – перспективная спортсменка, двукратный победитель и четырехкратный призер всероссийских соревнований, а также двукратный победитель международных соревнований по вольной борьбе. В этот раз Вера из четырех схваток выиграла три, – рассказал Александр Кретинин.

Всего в соревнованиях участвовали около 400 спортсменов в возрасте до 16 лет из 28 регионов России.

Предоставлено Александром Вуколовым.

Эртильский спортсмен, 15-летний Алексей Кондауров, выиграл «золото» соревнований. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил директор Эртильской детско-юношеской спортшколы Александр Пономарев.

Алексей Кондауров взял золотую медаль в весе 68 кг. Алиса Сиротина стала серебряным призером.

– Алиса Сиротина, несмотря на вес 46 кг, боролась с соперницей тяжелее себя. Алексей Кондауров своей победой еще раз подтвердил статус кандидата в мастера спорта по вольной борьбе. Николаю Чиркову немного не хватило сил завоевать медаль, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» тренер по вольной борьбе Александр Вуколов.

Контекст

Андрей Кунин (1970−2000) – уроженец города Щекино Тульской области. С 1995 года работал в органах внутренних дел. Погиб при исполнении служебных обязанностей в Чеченской Республике. Награжден орденом Мужества (посмертно). Юношеский турнир по вольной борьбе памяти Андрея Кунина проводится в Щекино с 2011 года.