Рамонский спортсмен, 15-летний Данила Ветохин, выиграл две золотые медали на чемпионате и первенстве Воронежской области по плаванию. Юноша стал первым в Рамонском районе кандидатом в мастера спорта по плаванию. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Сергей Паневкин.

Соревнования прошли в Воронеже с 18 по 20 декабря. Рамонский район представляли 13 юных воспитанников районного центра физкультуры и спорта 2005−2010 годов рождения. Данила Ветохин выиграл два «золота», серебряную и две бронзовых медали на дистанциях 50, 100 и 200 м на спине.

–  Данила выполнил норматив кандидата в мастера спорта на дистанции 100 м (спина) и стал первым кандидатом в мастера спорта по плаванию в спортивной истории Рамонского района, – подчеркнул Сергей Паневкин.

Три бронзовые медали в плавании на спине завоевала 13-летняя Вероника Стрельцова. До выполнения норматива кандидата в мастера спорта девушке не хватило всего 0,4 секунды. По итогам соревнований Данилу Ветохина и Веронику Стрельцову включили в состав сборной Воронежской области по плаванию.

«Серебро» на дистанции 200 м брассом выиграла 11-летняя Анна Щербакова. Бронзовыми призерами стали: 16-летний Сергей Фатеев (50 м баттерфляй) и 13-летняя Дарья Серенко (200 м брасс). При этом Сергей Фатеев впервые выполнил норматив первого спортивного разряда.

– Рамонские пловцы выступили достойно. Впереди их ждут новые соревнования и победы, – отметил Сергей Паневкин.

В соревнованиях поучаствовали более 260 спортсменов из Воронежа и районов области.

Борисоглебские пловцы завоевали 16 медалей на чемпионате и первенстве области в Воронеже. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила тренер-преподаватель Борисоглебской детско-юношеской спортшколы Ольга Перминова.

Борисоглебск представили шесть спортсменов детско-юношеской спортшколы. «Золото» завоевали 14-летний Станислав Бочаров (на дистанциях 50 и 100 м брассом), Виталий Кривенченко (200 м брасс).

«Серебро» – у 12-летней Анастасии Дмитренко (50 и 100 м брассом), 14-летней Доминики Симаковой (200 м вольным стилем), Станислава Бочарова (50 м баттерфляем).

«Бронзу» выиграли 13-летняя Евгения Капитонова (100 м брасс), 15-летняя Виктория Дубинина (50 м вольным стилем), а также Доминика Симакова (50 и 100 м вольным стилем), Анастасия Дмитренко (200 м брасс), Станислав Бочаров (50 м вольным стилем и 100 м баттерфляем), Виталий Кривенченко (200 м в комплексном плавании и 50 м баттерфляем).

– Соревнования были напряженные, потому что это было подведение итогов года. Задача была показать себя достойно, и спортсмены справились, – рассказала Ольга Перминова.