Воспитанники яменского казачьего военно-патриотического клуба «Станичники» выиграли шесть золотых медалей на первенстве и чемпионате Воронежской области по спортивному метанию ножа. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил руководитель клуба, казачий атаман станицы Ямное Сергей Шалимов.

Соревнования прошли в Воронеже в субботу, 25 сентября. Их провели в два этапа: отборочные упражнения на дистанциях 3, 5, 7, 9 м (пять серий по три ножа) и финал на соответствующих дистанциях (десять серий по три ножа).

На дистанции 3 м у мальчиков (11−13 лет) первое место занял 11-летний Александр Киреев и третье – девятилетний Никита Попов. Среди юношей 14−15 лет на высшую ступень пьедестала почета дважды поднимался 14-летний Владимир Парфенов (дистанция 3 и 5 м). Среди юношей (возраст 16−17 лет) две золотые медали на дистанциях 3 и 5 м завоевал 16-летний Кирилл Винокуров. Сам руководитель клуба Сергей Шалимов занял первое место на дистанции 7 м и второе – на дистанциях 5 и 9 м.

Руководитель яменского клуба Сергей Шалимов занял первое место

«Серебро» и «бронзу» получил 16-летний Илья Ильяшенко на дистанциях 3 и 5 м.

Первенство и чемпионат организовала и провела региональная физкультурно-спортивная общественная организация «Воронежская областная федерация спортивного метания ножа». Президент областной федерации Роман Коротеев стал главным судьей соревнований. В первенстве и чемпионате поучаствовали более 50 спортсменов из филиала Воронежской федерации спортивного метания ножа города Лиски, Острогожского филиала казенного общеобразовательного учреждения Воронежской области Горожанского казачьего кадетского корпуса, Воронежской кадетской школы имени А. В. Суворова (Сомово) и рамонского села Ямное.

Несмотря на то что спортивное метание ножа в России – молодой вид спорта, уровень подготовки спортсменов в стране высокий. В начале сентября команда Воронежской области поучаствовала в первом официальном чемпионате России в Анапе, где показала достойный результат. В ноябре 2019 года спортсмены Воронежской области уже участвовали в чемпионате РФ и чемпионате мира.

Для метания используют ножи специальной формы, утвержденной Госкомспортом. Они имеют строго оговоренную форму и вес. Мишень на соревнованиях имеет прямоугольную форму размера А3 с границами 20, 15, 10 и 5 баллов. При метании трех ножей в одной серии спортсмен может получить максимальное количество баллов – 60.