На протяжении 20 лет Сергей Михайловский бороздит просторы страны автостопом. За это время исколесил бесчисленное множество городов, дважды добирался до далекого Магадана, проводя в пути более 100 дней. Об удивительном путешественнике из Воронежской области телеканалы снимают репортажи, а школьникам он рассказывает о красотах и бескрайних далях матушки России.
Нет расстояний для любви
Поселок Комсомольский Рамонского района – малая родина Сергея, где он родился, вырос и живет до сих пор. Его мама Мария Степановна всю жизнь проработала учителем русского языка и литературы в местной школе, а папа Михаил Александрович трудился агрономом. Сестра Елена имеет ученую степень доктора наук и преподает в Воронежском государственном аграрном университете.

Тюменская область
В детстве Сергей особо не интересовался путешествиями, да и география не была в числе любимых школьных предметов. Все изменилось в 2006 году, когда в его жизни появилась девушка. Именно тогда, движимый симпатией к ней, он впервые решился на путешествие автостопом в город Морозовск Ростовской области.
– Я познакомился с девушкой, которая мне очень понравилась, – вспоминает он. – И как-то в разговоре она сказала, что уезжает домой в город Морозовск на свою же свадьбу. Я не раздумывая решил отправиться за ней, но билетов не было. Это меня не остановило, и я поехал на попутном транспорте. Добрался до места, звоню ей, а она отвечает, что пошутила. Расстроился, конечно, а пока ехал, любовался пейзажами, знакомился с интересными людьми. Это меня зацепило.

Крым
Так шутка о замужестве обернулась настоящей любовью к автостопу и новым знакомствам. Сначала для путешествий Сергей выбирал не самые длинные маршруты: Тамбов, Анапа, Волгоград, берег Крыма. Но, как известно, аппетит приходит во время еды. С каждой новой поездкой хотелось покорять все большие расстояния. И в 2009 году он решился на путешествие в Красноярск протяженностью 4 тыс. км.
– У меня там дядя жил, к нему и нагрянул в гости, – рассказывает он. – Я вообще Сибирь очень люблю, люди добрые и открытые. Да и места там невероятной красоты.
На Магадан

Сергей продолжал путешествовать и знакомиться с новыми населенными пунктами нашей необъятной страны. Однажды в интернете увидел фотографию огромного мамонта, установленного в Магадане. Скульптура произвела на мужчину такое сильное впечатление, что он всерьез задумался о поездке на северо-восток России. Из-за пандемии путешествие несколько раз откладывалось, но в итоге 28 мая 2021 года он вместе с супругой отправился покорять Магадан.
Десять тысяч километров они преодолели за 50 дней и 15 июля прибыли в пункт назначения. Весь путь проделали автостопом, с рюкзаками за плечами.
– Мы главные попутчики дальнобойщиков, – говорит мужчина. – В таких путешествиях очень важно выбирать правильное место, где удобно тормозить транспорт. Также захожу в придорожные кафе, на заправки, спрашиваю, кто едет в нужную сторону и готов ли взять с собой попутчика. Иногда приходится и подождать. Самая долгая моя стоянка за всю историю путешествий была как раз по дороге в Магадан – 3 часа 20 минут.

Магадан
Для поездок Сергей выбирает теплое время года – с весны по осень. Средства копит заранее. В качестве перевалочных пунктов – кафе, хостелы, гостиницы и, конечно же, палатка, которая всегда с путешественником.
– Рюкзак у меня за это время значительно увеличился, – рассказывает герой публикации. – В нем обязательно палатка, спальник, портативная плитка-горелка, газовые баллончики, ложка, вилка, кастрюля, одежда, средства гигиены, а с недавних пор еще и маленькая подушка. На ночь мы с супругой останавливались в гостиницах, хостелах, иногда дальнобойщики предлагали разделить с ними ночлег. Но чаще всего ночевали в палатке. При этом разбивали ее в темное время суток и порой толком не понимали, где ставили.
Так, в поездке в Магадан палатку установили в поле, а утром проснулись от мычания коров и ржания лошадей. Оказалось, что остановились на ночлег прямо на пастбище, неподалеку от свалки. Ночевали и посреди арбузной плантации.
– Ели в кафе, покупали в магазинах фастфуд, ну и сами готовили, даже супы варили, – продолжает путешественник. – Мылись в придорожных кафе – это стоит 150 рублей. Знаете, бытовые вопросы отходят на второй план, когда ты едешь, любуешься природой, общаешься, узнаешь много нового.

На вопрос о плате за поездки Сергей отвечает, что главная валюта – это разговор. За 20 лет путешествий автостопом был случай, когда он ехал с водителем двое с половиной суток. Так тот не то что с него денег не взял, а еще и помог материально.
В Магадане супруги провели пять дней, на которые приютили их знакомые. Увидели металлического мамонта, погуляли по городу и искупались в Охотском море. Местное телевидение сняло о герое публикации репортаж, прославив воронежского путешественника на дальних рубежах страны.
– Отношения между людьми там другие, – делится впечатлениями Сергей. – Добрее, что ли. Если что-то спросишь, всегда ответят, подскажут, помогут. Очень удивили цены в магазинах: помидоры черри – 1,5 тыс. рублей за кг, бананы – 900, хлеб – 120, огурцы – 700−800 рублей за кг.

На обратном пути супруги погостили в поселке Усть-Нера в Якутии.
– Там живет сын моей крестной, он нас и принял, – говорит Сергей. – В поселке судьба свела меня с удивительным человеком по имени Александр из города Кропоткин Краснодарского края. Мы разговорились, я рассказал ему о себе. Услышав мою историю, он протянул мне 60 тыс. рублей. Очень жалею, что не взял его номер, не спросил, где его можно найти. Я всем дальнобойщикам, с кем еду, оставляю свой адрес и приглашаю в гости, а тут от неожиданности растерялся.
В Якутии Сергей встретился с местными школьниками, рассказал им о своих путешествиях, о красоте и богатстве родной страны.
Вернулись домой 15 сентября: обратная дорога заняла 54 дня.
По весне – на Владивосток
После возвращения из Магадана Сергей побывал в Чеченской Республике и в Абхазии.

Грозный
– В городах, куда я отправляюсь, стараюсь останавливаться у знакомых людей, – поясняет он. – Благо такие всегда находятся. А еще во всех поездках по России мне очень помогают казаки: я состою в единой общероссийской общественной организации «Союз казаков России» по Воронежской области. И в каждом городе, в котором бываю, единомышленники встречают меня и помогают с возникшими трудностями.
В 2025 году сердце снова позвало путешественника в Магадан.
– В этот раз поехал уже один, так как супруга умерла, – говорит Сергей. – В поездке был 123 дня. Погостил во многих городах: Иркутске, Новосибирске, Красноярске, Чите, Сургуте, Ульяновске и других. Гулял, знакомился с людьми и достопримечательностями, встречался с журналистами, которые с интересом узнавали о моих приключениях. Одному, конечно, тоскливо, но одиночество скрашивают люди, с которыми я знакомлюсь на своем пути.
Сегодня Сергей дома, но уже строит планы на новые путешествия.
– Весной планирую отправиться в Мурманск, на Соловецкие острова, в Крым, Таджикистан, Узбекистан, Ташкент, Казахстан, возможно, Алтай, а далее - Байкал, Владивосток и, может быть, снова Магадан – город очень хороший и добрый, – рассказывает он. – Сейчас готовлюсь к поездке морально, физически и материально. Что меня привлекает в таких дальних маршрутах? Свобода! Ты наслаждаешься этой жизнью и единением с природой. Да, автостоп сопряжен с риском, но мне в этом плане везет. Ни разу не встречал плохих людей! Бывало даже, что с одним и тем же водителем встречался через несколько лет. Наша страна огромна, и в каждом уголке есть что посмотреть, чему удивиться. Твердо уверен в том, что нужно развивать внутренний туризм и знакомиться с красотами нашей необъятной родины.

