Поворинская спортсменка, 13-летняя Тасмина Атаева, привезла «золото» с турнира детской лиги «Локодзюдо». Соревнования прошли в Волгограде 10−13 февраля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Валерий Еремин.

Тасмина Атаева – воспитанница поворинского филиала областной спортивной школы олимпийского резерва №33. Она выступила в весовой категории до 52 кг, провела три схватки и во всех одержала победу.

– Мы впервые поучаствовали в «Локодзюдо». В финале нас представили трое спортсменов. Тасмина Атаева в очередной раз показала отличный результат. К сожалению, в тот же день победивший в своей первой схватке Владислав Подзоров последующую проиграл, а в воскресенье Анастасия Какорина, дважды одержавшая победу, проиграла за выход в финал и уступила в схватке за третье место, в итоге став пятой. Тем не менее нельзя назвать дебют поворинских дзюдоистов неудавшимся, – рассказал Валерий Еремин.

В ежегодном турнире детской лиги в этом году поучаствовали около 700 спортсменов из Чеченской и Кабардино-Балкарской Республик, Краснодарского края, Осетии, Адыгеи, Калмыкии, Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Московской, Оренбургской областей.

«Локодзюдо» – это всероссийская детская лига. В 2023 году запланированы 11 рейтинговых турниров с участием юных дзюдоистов, а также суперфинал. В итоговые состязания, которые пройдут в Москве в декабре, попадут лучшие восемь спортсменов из каждой весовой категории по итогам сезона.