Поворинские спортсмены стали серебряными призерами на IX Чемпионате мира по пауэрлифтингу. Соревнования прошли в Москве в субботу и воскресенье, 16 и 17 декабря. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер Александр Балакшин.

В подтягивании с весом 15 кг на втором месте оказался 19-летний Сергей Гомозов, он выполнил норматив мастера спорта в строгом подъеме штанги на бицепс. В народном жиме «серебро» взял 43-летний Алексей Ларин, он выполнил норматив КМС по жиму штанги лежа. Также в народном жиме серебряная медаль – у 53-летнего Александра Балакшина.

– Это был наш дебют на чемпионате мира, и он удался, – рассказал Александр Балакшин. – Продолжим тренировки, чтобы завоевывать и золотые медали.

По данным организаторов, в чемпионате приняли участие более 2 тыс. спортсменов из 29 стран.

Спортсмен из Хохольского района, 26-летний Максим Чурсанов, на чемпионате в силовом двоеборье без экипировки взял вес 455 кг, занял первое место. В дивизионе «Становая тяга» установил абсолютный мировой рекорд. Без экипировки взял вес 300 кг при собственном весе 60 кг. Ранее Максим Чурсанов выиграл четыре медали чемпионата мира по пауэрлифтингу.