Мероприятие, посвященное памяти дважды Героя Советского Союза Алексея Прохорова, состоялось в Поворино на стадионе физкультурно-спортивного центра в пятницу, 6 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила главный редактор газеты «Прихоперье» (филиал РИА «Воронеж») Ольга Фомич.

В этом году в легкоатлетической эстафете приняли участие 200 человек. Семнадцать команд боролись за призы газеты.

– Три производственных коллектива, команда ветеранов спорта и 13 школьных команд преодолели дистанцию около четырех км. Забеги прошли по улицам Карла Маркса, Пушкина, Свободы и переулку Школьному, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» начальник отдела по физической культуре и спорту районной администрации Алина Чигарева.

Перед стартами спортсменов поприветствовали первый заместитель главы районной администрации Артем Зимоглядов, главный редактор газеты «Прихоперье» Ольга Фомич и главный судья соревнований Юрий Ковальчук.

– Эстафета проводится уже в 51 раз, надеюсь, что сегодня будут побиты рекорды прошлых лет. Поэтому всем атлетам я желаю удачи. Пусть каждый день будет наполнен новыми достижениями, рекордами и победами, – напутствовал Артем Зимоглядов.

Ольга Фомич пожелала всем участникам эстафеты личных и командных побед.

Эстафета проводилась по трем возрастным группам. В первую входили учащиеся 2004−2005 годов рождения. Самым многочисленным стал забег средней возрастной группы (2006 год рождения и младше). В нем приняли участие девять команд: из Октябрьской, Рождественской, Байчуровской, Вихляевской, Каменской, Песковской средней и трех городских школ. В третью группу входили производственные коллективы.

По итогам соревнования победителями в младшей возрастной группе стали учащиеся Песковской средней школы, второе место у первой городской школы, третье заняла Байчуровская школа. В средней возрастной группе победили учащиеся Песковской средней школы, легкоатлеты первой городской стали вторыми, на третьем месте оказались воспитанники второй городской.

Спортсменка из Песковской средней школы Арина Филимонова участвует в эстафете уже пятый год.

– Так как я уже в одиннадцатом классе, участвовала в забеге последний год. Но от того еще приятнее занять сегодня первое место. Ведь сейчас понимаю, что подобное может и не повториться. Мое место займут младшие ребята, но я уверена, что и они будут держать планку, – поделилась Арина Филимонова.

Среди производственных коллективов первым преодолел дистанцию отдел МВД России по Поворинскому району, вторые – команда железнодорожного узла города Поворино, третьими стали представители сервисного локомотивного депо Поворино «Локотех-Сервис».

Инна Лысова из отдела МВД России по Поворинскому району считает, что залог победы – это тренировки.

- Мы с коллегами занимаемся спортом для себя, сдаем нормативы. Это и помогает нам поддерживать тело в тонусе, а также занимать первые места, – рассказала девушка.

Команду ветеранов отметили отдельным победным кубком за участие. Победители и призеры легкоатлетической эстафеты получили медали, грамоты, кубки и подарки от районной газеты «Прихоперье».